scorecardresearch
 

किसान के बेटे का कारनामा, सिर्फ 12 साल की उम्र में क्रैक किया IIT,अब अमेरिका से कर रहा PHD

भोजपुर के बखोरापुर गांव के रहने वाले सत्यम ने सिर्फ 12 साल की उम्र में ही  IIT क्रैक कर लिया था. उन्होंने IIT कानपुर से ड्यूल डिग्री कर B TECH और M TECH भी कर लिया. फिलहाल, वह अमेरिका के यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्सस से ब्रेन कंप्यूटर पर PHD कर रहे हैं.

Advertisement
X
Satyam singh who cracks IIT at the age of 12
Satyam singh who cracks IIT at the age of 12

बिहार के भोजपुर के एक किसान हैं सिद्धनाथ सिंह. उनका बेटा अपने छात्र जीवन में ही अपने जिला, प्रदेश और देश का नाम रौशन कर रहा है. भोजपुर के बखोरापुर गांव के रहने वाले सत्यम ने सिर्फ 12 साल की उम्र में ही  IIT क्रैक कर लिया था.  सबसे कम उम्र में ऐसा करने का रिकॉर्ड भी उनके नाम है. साथ ही वह अमेरिका के टेक्सस यूनिवर्सिटी और एप्पल जैसे दिग्गज कंपनियों में भी अपनी प्रतिभा का लोहा मनवा चुके हैं.

यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्सस से कर रहे हैं PHD

सत्यम कुमार की सफलता की कहानी 12 वर्ष के उम्र से ही शुरू हो गई थी. वह बचपन से ही मेधावी और बहुत होनहार थे. इसके चलते उन्हें कई बार स्कूल भी बदलना पड़ा. गांव के ही एक व्यक्ति के सलाह पर कुछ वक्त के लिए सत्यम को कोटा भेजा गया. इसका नतीजा यह निकला कि कि सत्यम ने सिर्फ 12 वर्ष के उम्र में ही IIT के इंट्रेस परीक्षा को अच्छे अंकों से पास कर लिया. उन्होंने IIT कानपुर से ड्यूल डिग्री कर B TECH और M TECH भी कर लिया. फिर वह अमेरिका के यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्सस से ब्रेन कंप्यूटर पर PHD करने चले गए.

मिलती गई स्कॉलरशिप 

सत्यम के अमेरिका पहुंचने तक का सफर इतना आसान नहीं था. कई बार परिस्थितियां ऐसी बनी कि किसान पिता को घर,खेत जमीन सब कुछ गिरवी रखने की नौबत आ गई, लेकिन इन सबके बीच टैलेंट के चलते सत्यम को स्कॉलरशिप भी मिलती गई. फिलहाल वह अमेरिका में अपनी PHD की पढ़ाई पूरी कर रहे हैं

Advertisement

एप्पल में कर चुके है इंटर्नशिप

IIT कानपुर से B TECH और M TECH करने के बाद सत्यम को दुनिया की सबसे बड़ी कंपनी में शामिल एप्पल,गूगल और फेसबुक में इंटर्नशिप करने का मौका मिला. इसके लिए सत्यम ने एप्पल कंपनी को चुना. स्विट्जरलैंड में तीन महीनों की इंटर्नशिप पूरी की. फिलहाल, सत्यम की इस उपलब्धि पर उनका पूरा गांव कर रहा है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement