इंडिया टुडे ग्रुप का किसान तक चैनल छ्त्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में 'किसान तक समिट' आयोजित कर रहा है. इस समिट में छत्तीसगढ़ के कृषि मंत्री ताम्रध्वज साहू ने भी हिस्सा लिया. समिट के दौरान उन्होंने जानकारी दी कि फिलहाल राज्य में 32 लाख हेक्टेयर में धान की खेती हो रही है. साथ ही हीं, बीजेपी के शाासनकाल में 18 लाख हेक्टेयर में धान की खेती होती थी. इसके अलावा उन्होंने प्रदेश में 300 नई राइस मिल खुलने की भी जानकारी दी.
2500 रुपये प्रति क्विंटल में की जा रही धान खरीदी
कृषि मंत्री ताम्रध्वज साहू ने बताया कि किसानों की कर्ज माफी के बाद हमारी सरकार ने धान खरीदी का अपना वायदा पूरा किया. हमने 2500 रुपये क्विंटल में धान खरीदी की है. केंद्र सरकार ने हमसे कहा था कि अगर राज्य सरकार किसानों से 1800 रुपये अधिक पर धान खरीदती है, तो वे उस धान की खरीदी नहीं कर पाएंगे. इसका भी हमने तोड़ निकाल लिया. इस बात को ध्यान में रखते हुए राजीव गांधी कृषक न्याय योजना शुरू की. इसके तहत किसानों को 700 रुपये क्विटल किसानों को बोनस के रूप में किसानों को दिए जाते हैं. इसके तहत किसानों से प्रदेश में 2500 रुपये प्रति क्विंटल पर धान खरीदी की जा रही है.
अभी तक 17 लाख किसानों का कर्ज माफ
कृषि मंत्री ताम्रध्वज साहू ने आगे बताया कि राज्य में कांग्रेस सरकार बनने के बाद हमने पहली ही कैबिनेट में किसानों का कर्ज माफ करने का फैसला ले लिया. अभी तक 17 लाख किसानों का 9 हजार 720 करोड़ रुपये का कर्ज माफ किया जा चुका है. इसके अलावा किसानों का 325 करोड़ रुपये का सिंचाई कर्ज भी माफ किया गया है. साथ ही सालाना 7 हजार रुपये भूमिहीन किसानों को दिया जा रहा है.
5 साल में एक भी किसान ने कर्ज के चलते नहीं की आत्महत्या
कृषि मंत्री ताम्रध्वज साहू के मुताबिक राज्य में पांच से पहले कर्ज से दबे किसान आत्महत्या करते थे. ऐसी खबरें लगातार आती रहती थीं. हमारे पांच साल के शासनकाल में में कर्ज के कारण एक भी किसान ने आत्महत्या नहीं किया है.