scorecardresearch
 

बारिश से बर्बाद हुई फसल के नुकसान की इस तरह भरपाई करेगी MP सरकार

प्रदेश में अब तक सामान्य से 21% अधिक बारिश हो चुकी है वहीं वेस्ट एमपी में सामान्य से 35% अधिक बारिश हो चुकी है और भोपाल में तो सामान्य से 94% अधिक बारिश हो चुकी है. वही अब किसान फ़सल नुकसान के मुआवजे की मांग कर रहा है.

Advertisement
X
Rainfall destroyed crops
Rainfall destroyed crops

मध्य प्रदेश के किसानों की तकलीफें कम होने का नाम ही नहीं ले रही हैं. भारी बारिश से खेतों में खड़ी फसलें डूब रही हैं. इन सबके बीच प्रदेश में एक बार फिर 20 से 22 अगस्त तक भारी बारिश होने की संभावनाएं जताई गई है.

Advertisement

क्या कह रही है सरकार
प्रदेश में अब तक सामान्य से 21% अधिक बारिश हो चुकी है. वहीं वेस्ट एमपी में सामान्य से 35% अधिक बारिश हो चुकी है. भोपाल में तो सामान्य से 94% अधिक बारिश हो चुकी है. किसान बर्बाद होने की कगार पर हैं. वे अब सरकार से नुकसान के मुआवजे की मांग कर रहे हैं. इस मामले में कृषि मंत्री कमल पटेल का कहना है कि यह किसानों की सरकार है. हम सैटेलाइट के माध्यम से सर्वे करवाएंगे जिन खेतों में पानी भरा हुआ है तत्काल ही उन खेतों का सर्वे कराने के बाद किसानों को मुआवजे की राशि दे दी जाएगी.

वह आगे कहते हैं कि हम लोग 24 घंटों किसानों और प्रदेश की जनता की चिंता करते हैं. किसानों का जो भी नुक़सान हुआ है नियम के तहत और फ़सल बीमा के माध्यम से किसानों को लाभ दिलाएंगे. हमने किसानों को पटवारियों के भरोसे नहीं छोड़ा है.

Advertisement

विपक्ष हमलावर
इन सबके बीच विपक्ष इस मुद्दे पर सरकार पर हमलावर होते नजर आ रही है. मध्य प्रदेश का आगामी विधानसभा सत्र हंगामेदार होने की पूरी पूरी संभावना है. नेता प्रतिपक्ष  डॉक्टर गोविंद सिंह ने इस बात के संकेत दे दिए हैं कि विपक्ष सरकार को इस मुद्दे पर असेंमबली में घेरने की पूरी कोशिश करेगी.

किसानों ने सामूहिक आत्महत्या करने की कही बात
मध्य प्रदेश में भारी बारिश से नुकसान झेल रहे किसानों ने अपनी आवाज उठाना शरू कर दी है. कई जगहों पर किसान मुआवजे की मांग कर रहे हैं और मुआवजा नहीं मिलने पर चक्का जाम से लेकर सामूहिक आत्महत्या तक करने की बात कर रहे हैं.

 

 

Advertisement
Advertisement