scorecardresearch
 

PM Kisan Yojana: नहीं किया ये काम तो पीएम किसान योजना की 12वीें किस्त से रह जाएंगे वंचित

PM Kisan Yojana Update: सरकार ने नोटिफिकेशन जारी करके सभी किसानों को ई-केवाईसी की प्रकिया पूरी करने का निर्देश दिया है. ई-केवाईसी कराने में लापरवाही बरतने पर किसानों को पीएम किसान सम्मान निधि की 12वीं किस्त से वंचित रहना पड़ सकता है.

Advertisement
X
PM Kisan Yojana
PM Kisan Yojana
स्टोरी हाइलाइट्स
  • ई-केवाईसी कराने की आखिरी तारीख 31 जुलाई
  • e-KYC नहीं होने पर 12वीं किस्त से रह सकते हैं वंचित

PM Kisan Samman Nidhi Yojana:  पीएम किसान सम्मान निधि की 11वीं किस्त किसानों के खाते में पहुंच गई है. सरकार के मुताबिक, 2 हजार रुपये की राशि ये राशि 10 करोड़ से ज्यादा किसानों के खाते में भेजी जा चुकी है. बता दें कि सरकार की तरफ से किसानों को साल में 6 हजार रुपये मिलते हैं. यह राशि हर 4 महीने के अंतराल में किसानों के खाते में दो-दो हजार रुपये भेजे जाते हैं. 

Advertisement

पीएम किसान सम्मान निधि योजना की पहली किस्त का पैसा एक अप्रैल से जुलाई के बीच भेजा जाता है. दूसरी किस्त अगस्त से नवंबर के बीच में आती है, जबकि तीसरी किस्त दिसंबर से मार्च महीने के बीच में ट्रांसफर की जाती है.

31 जुलाई हुई ई-केवाईसी कराने की डेट

अब 12वीं किस्त जारी करने से पहले सरकार ने सभी किसानों को ई-केवाईसी की प्रकिया पूरी करने का निर्देश दिया है. ई-केवाईसी कराने की आखिरी तारीख 31 जुलाई रखी गई है. ऐसे में सरकार के निर्देश के मुताबिक, इस दिन से पहले ई-केवाईसी की प्रकिया पूरी नहीं कराने पर पीएम किसान सम्मान निधि की 12वीं किस्त से किसान वंचित रह सकते हैं.

कैसे कराएं ई-केवाईसी?
- सबसे पहले पीएम किसान योजना की वेबसाइट pmkisan.gov.in पर जाएं.
- यहां आपको फार्मर कॉर्नर दिखाई देगा,जहां पर ईकेवाईसी टैब पर क्लिक करें. 
- अब एक नया पेज खुलेगा, जहां पर आधार नंबर को डालें और सर्च टैब पर क्लिक करें.
- अब आपके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर नंबर पर ओटीपी जाएगा.
- ओटीपी सब्मिट पर क्लिक करें. 
- आधार रजिस्टर्ड मोबाइल ओटीपी डालें और आपका ईकेवाईसी हो जाएगा.

Advertisement

अवैध लाभार्थी वापस कर दें पैसे

बता दें कि पीएम किसान सम्मान निधि का अवैध लाभ लेने वाले लोगों पर सरकार द्वारा कार्रवाई की जा रही है. सरकार अवैध लाभार्थियों को नोटिस भेज पैसे वापस करने को कह रही है. पैसे वापस ना करने पर कार्रवाई भी करने की भी चेतावनी दी गई है.

Advertisement
Advertisement