scorecardresearch
 

PM Kisan Yojana: मुर्दों के खातों में भेजी पीएम किसान योजना की राशि, अब ऐसे होगी वसूली

PM Kisan Yojana Update: फिरोजाबाद जिले के कई ऐसे किसानों के खाते में पीएम किसान सम्मान निधि की राशि भेजी जा रही है, जिनकी मौत हो चुकी है. मामले का खुलासा होने के बाद फिरोजाबाद प्रशासन ने मृतक किसानों के सत्यापन की लिस्ट बनानी शुरू की है.

Advertisement
X
Dead Farmers are getting PM kisan samman nidhi installments
Dead Farmers are getting PM kisan samman nidhi installments
स्टोरी हाइलाइट्स
  • मृतकों के खाते में भेजी पीएम किसान योजना की राशि
  • अब सत्यापन के बाद शुरू की जाएगी रिकवरी

PM Kisan Yojana: प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के तहत किसानों को हर साल 6 हजार रुपये की राशि दी जाती है. यह राशि हर चार महीने के अंतराल पर दो-दो हजार रुपये करके उनके खाते में ट्रांसफर की जाती है. 10 करोड़ से ज्यादा किसानों को इस योजना की 11 किस्तें दी जा चुकी है. वे अब 12वीं किस्त का इंतजार कर रहे हैं.

Advertisement

अवैध लाभार्थियों पर होगी कार्रवाई

पीएम किसान सम्मान निधि योजना में गड़बड़झाला करने वाले किसानों के खिलाफ सरकार काफी सख्त है. सरकार इस योजना के अवैध लाभार्थियों को लगातार नोटिस भेज रही है. ऐसे में अब तक गलत तरीके से हासिल किए गए सभी पैसे की रिकवरी कराई जा रही है. पैसे नहीं लौटाने की दशा में सरकार द्वारा इन पर कार्रवाई करने का निर्देश दिया गया है.

मृतक किसानों के खाते में भेजी जा रही थी योजना की राशि

इस बीच पीएम किसान सम्मान निधि योजना को लेकर एक अजीबोगरीब मामला सामने आया है. दरअसल फिरोजाबाद जिले उन किसानों को इस योजना के तहत फायदा दिया जा रहा है जिनकी मौत हो चुकी है. मामला सामने आने के बाद सरकार ने मृतक किसानों के सत्यापन की लिस्ट बनानी शुरू की है. लेटेस्ट अपडेट के अनुसार फिरोजाबाद में अब तक 9,284 किसान ऐसे हैं जिनकी मृत्यु हो चुकी है लेकिन किसान सम्मान निधि की राशि उनके खाते में पहुंच रही है. उप कृषि निदेशक एच एन सिंह ने बताया कि इन खातों में इस योजना का एक भी पैसा नहीं पहुंच पाए ये सुनिश्चित किया जा रहा है. साथ ही मृतक किसान के नॉमिनी या बैंक को निर्देश देकर भेजे गए पैसे की रिकवरी भी की जाएगी.

Advertisement

जल्द करा लें ई-केवाईसी 

अब तक ई-केवाईसी नहीं कराने वाले किसानों को सरकार ने एक और मौका दिया है. सरकार ने इन किसानों को ई-केवाईसी कराने के लिए 31 जुलाई तक का वक्त दिया है. अगर इस तारीख से पहले किसान ई-केवाईसी नहीं कराते हैं तो वे 12वीं किस्त से वंचित रह सकते हैं.  

 

Advertisement
Advertisement