scorecardresearch
 

RSS से जुड़े संगठन ने की पीएम किसान योजना की राशि बढ़ाने की मांग, दिल्ली में बड़े विरोध मार्च की तैयारी

भारतीय किसान संघ पीएम किसान सम्मान निधि योजना को लेकर भी एक बड़ी मांग की तैयारी में है. बीकेएस द्वारा जारी विज्ञप्ति के मुताबिक 19 दिसंबर को गर्जना विरोध रैली के दौरान वह पीएम किसान सम्मान निधि योजना की राशि बढ़ाने की मांग कर सकते हैं.

Advertisement
X
PM Kisan samman Nidhi Yojana Update
PM Kisan samman Nidhi Yojana Update

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) से संबद्ध किसान संगठन बीकेएस यानी भारतीय किसान संघ ने 19 दिसंबर को दिल्ली में राष्ट्रीय स्तर का गर्जना विरोध मार्च निकालने का फैसला किया है. इस विरोध मार्च में किसानों की स्थिति में सुधार के लिए विभिन्न राहत उपायों की मांग की जाएगी.

Advertisement

किसानों की स्थिति सुधार के लिए की जाएगी ये मांग

बीकेएस की कार्यकारी समिति के सदस्य नाना आखरे के मुताबिक किसान आनाज, सब्जियां, फल और दूध का बड़े स्तर पर उत्पादन करते हैं, लेकिन वे अपनी उपज की सही कीमत नहीं हासिल कर पाते हैं. इस कारण बहुत से किसान निराश हैं और आत्महत्या तक कर रहे हैं. बीकेएस सभी कृषि उपज पर उपयुक्त मूल्य भुगतान की मांग कर रहा है. साथ ही कृषि उपज पर माल और सेवा कर (जीएसटी) नहीं लगाया जाना चाहिए. बीएसके ने यह भी कहा कि सरकार को जीएम (आनुवांशिक रूप से संशोधित) सरसों के बीज को मंजूरी नहीं देनी चाहिए.

पीएम किसान सम्मान निधि की राशि बढ़ाई जाए

भारतीय किसान संघ पीएम किसान सम्मान निधि योजना को लेकर भी एक बड़ी मांग की तैयारी में है. बीकेएस पीएम किसान सम्मान निधि के तहत प्रदान की जाने वाली राशि को 2000 रुपये बढ़ाने की मांग कर रही है. संगठन का मानना है कि इससे किसानों को आर्थिक तौर पर और मदद मिलेगी. 

Advertisement

किसानों को सालाना 6 हजार रुपये की आर्थिक मदद

बता दें कि पीएम किसान सम्मान निधि योजना के तहत किसानों को अभी सालाना 6 हजार रुपये की राशि दी जाती है. किसानों को ये राशि हर साल 4 महीने के अंतराल पर दो-दो हजार रुपये करके तीन किस्तों में भेजी जाती है. फिलहाल किसानों के खाते में 12 किस्तें भेजी जा चुकी है. 13वीं किस्त के लिए जनवरी महीने में किसानों के खाते में भेजी जा सकती है.

Advertisement
Advertisement