
रोहतक के रहने वाले पशुपालक मास्टर अनिल कुमार के पशु चर्चा का मुद्दा बने हुए हैं. वो करनाल में लगे डेरी पशु मेले में करिश्मा और कबूतरी नाम की दोनो भैसों को लेकर पहुँचे थे. हालांकि मेला समाप्त हो चुका है लेकिन अन्य पशु पालकों के लिए अनिल कुमार एक मिसाल पेश करते हुए नजर आ रहे हैं. करिश्मा और कबूतरी नाम की मुर्रा नस्ल की भैंसों की लाखों रुपए की कीमत मिलने के बाद भी पशुपालक भैसों को बेच कर नहीं आए.
पशु पालक अनिल कुमार ने बताया कि दो दांत की करिश्मा ड्राई ब्यूटी में मुजफ्फरनगर में बीते दिनों चैंपियन बन चुकी है. करिश्मा कई मेलों में प्रथम स्थान पर रहकर चैंपियन बनी हैं. इसी तरह से कबूतरी कुरुक्षेत्र में हुई चैंपियनशिप में दूसरे नंबर का स्थान हासिल कर चुकी हैं. उन्होंने बताया कि मेले में वह अपने पांच पशु लेकर पहुंचे थे, जिनमें से उनकी एक बछिया प्रथम स्थान पर रही है.
करिश्मा की कीमत 25 लख रुपए लग चुकी थी लेकिन उन्होंने उसे आज तक नहीं भेजा क्योंकि वह पशु प्रेमी भी हैं. पशु पालन के साथ-साथ उन्हें काफी मुनाफा भी हो रहा है. साथ ही साथ उन्होंने अन्य पशुपालकों को भी कहा कि पशुपालक अच्छी नस्लों के पशु खरीदें और पालें.
उन्होंने बताया कोई भी पशुपालक पशुओं से प्रेम करेगा और अच्छे पशु रखेगा तो उससे उसे काफी फायदा होगा. उन्होंने बताया कि हम भी इनका दूध और घी बेचते हैं, जिससे उन्हें काफी मुनाफा होता है. करिश्मा की कटिया से उन्हें अभी 2 लाख रुपए का मुनाफा हुआ है. करिश्मा और कबूतरी को देसी घी, सोयाबीन, चना, खल, बिनोला और गुड़ की खुराक बहुत ज्यादा पसंद है.