कर्नाटक के मुख्यमंत्री बीएस येदिरप्पा और केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने बुधवार को राज्य में तीन उत्कृष्टता केंद्रों (COE, Centers of Excellence) का उद्घाटन किया है. इनके जरिए इंडो इजरायल एग्रीकलचर प्रोजेक्ट (Indo-Israel Agricultural Project) के तहत बागवानी के क्षेत्र में इजरायल की तकनीक का अधिक से अधिक लाभ उठाया जा सकता है.
इंडो-इजरायल एग्रीकल्चरल प्रोजेक्ट सेंटर्स ऑफ एक्सीलेंस (COE) के तहत इन केंद्रो की शुरुआत की जा रही है. केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र तोमर ने कहा कि दोनों देश एक साथ काम कर रहे हैं. इजरायल की तकनीक से स्थापित सेंटर्स बहुत सफल रहे हैं. ये सेंटर्स किसानों की आय दोगुनी करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं. कर्नाटक में आम के लिए कोलार में, अनार के लिए बागलकोट में और सब्जियों के लिए धारवाड़ में उत्कृष्टता केंद्र बनाया गया है.
भारत में 12 राज्यों में 29 ऑपरेशनल सेंटर ऑफ एक्सीलेंस स्थानीय परिस्थितियों के अनुरुप उन्नत इजराइल कृषि तकनीक को लागू कर रहे हैं. कृषि मंत्री ने आगे कहा कि इजरायल के तनकीनी सहयोग से एकीकृत बागवानी विकास मिशन (MIDH) द्वारा वित्तपोषित, 34 सीओई को मंजूरी दी गई है.
इस अवसर पर राज्य के मुख्यमंत्री येदियुरप्पा ने कि सीओई (COE) स्थापना के लिए वित्तीय और तकनीकी सहायता देने के लिए केंद्र सरकार और इजराइल सरकार को धन्यवाद किया. साथ ही उन्होंने कहा कि नई तकनीक के जरिए किसानों की आर्थिक स्थिति में सुधार होगा.