हरियाणा सरकार 75 साल से पुराने पेड़ों को सालाना 2500 रुपये की पेंशन देती है. ये पेंशन राज्य सरकार के प्राण वायु देवता योजना के आधार पर दिया जाता है. खट्टर सरकार द्वारा इस योजना की शुरुआत साल 2021 में की गई थी.
ये योजना छोटे और भूमिहीन किसानों को फायदा पहुंचाने के लिए लाई गई है. 75 साल से ज्यादा पुराने पेड़ों की देखभाल करने वालों को सालाना 2500 रुपये पेंशन देने का फैसला किया गया है. इससे पेड़ों की कटाई पर रोक लगेगी. पर्यावरण भी सुरक्षित रहेगा.
हरियाणा समेत जब कई राज्यों में प्रदूषण की समस्या गंभीर होती जा रही है तो इस तरह की योजना बेहद फायदेमंद हो सकती है. विशेषज्ञों की मानें तो अगर पेड़ों की कटाई पर रोक लगेगी तो अपने आप वायु गुणवत्ता में सुधार होगा.
इच्छुक व्यक्ति और किसान अपने जिले के वन विभाग के कार्यालय में जाकर आवेदन कर सकता है. सिर्फ शर्त इतनी है कि पेड़ की 75 साल या उससे अधिक हो.
सरकार पर्यावरण में सुधार करने के लिए पौधारोपण के कार्यक्रमों पर भी जोर दे रही है. हालांकि, हर साल जो पौधे लगाए जाते हैं उन्हें विकसित होने में काफी समय लग जाता है.