Advertisement

विदेश जाएंगे जम्मू-कश्मीर के किसानों के उगाए फल-सब्जी, इजरायल करेगा ये बड़ा काम!

जम्मू-कश्मीर के किसानों को इजरायल एक बड़ा तोहफा देने जा रहा है. जम्मू-कश्मीर में दो सेंटर ऑफ एक्सीलेंस स्थापित किए जा रहे हैं. इसके तहत इजरायल किसानों को जम्मू-कश्मीर में फसल विविधता, उत्पादकता में वृद्धि के लिए जागरुक भी करेगा. साथ ही यहां उगाए गए फल एवं सब्जियों को विदेशों में बड़े स्तर पर निर्यात करने में भी मदद करेगा.

Apple Farming Apple Farming
सुनील जी भट्ट
  • श्रीनगर,
  • 08 नवंबर 2022,
  • अपडेटेड 1:06 PM IST

भारत और इजरायल के संबंध काफी मजबूत हैं. तकनीकों के प्रयोग से लेकर हथियारों के सौदे तक में दोनों देश एक दूसरे का साथ देते हैं. कृषि के क्षेत्र में भी इजरायल भारत की मदद करता रहता है. इसी कड़ी में इजरायल भारत में कृषि के एक प्रोजेक्ट पर काम कर रहा है.

जम्मू-कश्मीर के किसानों को इजरायल एक बड़ा तोहफा देने जा रहा है. जम्मू-कश्मीर में दो सेंटर ऑफ एक्सीलेंस स्थापित किए जा रहे हैं. इसके तहत इजरायल जम्मू-कश्मीर के किसानों को फसल विविधता, उत्पादकता में वृद्धि के लिए जागरुक भी करेगा. इसमें से एक सेंटर ऑफ एक्सीलेंस जम्मू तो दूसरा कश्मीर क्षेत्र में स्थापित किया जाएगा.

Advertisement

इजरायली अधिकारियों ने किया खेतों का दौरा 

जम्मू कश्मीर क्षेत्र में जो फल और सब्जियां अधिक उपज रही हैं, उसकी उत्पादकता में सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की मदद से कृषि क्षेत्र को बढ़ावा दिया जाएगा. इस बीच इजरायली अधिकारियों ने कृषि में उत्कृष्टता केंद्रों के लिए स्थानों की सूची बनाने के लिए जम्मू और कश्मीर का दौरा किया है.

जम्मू कश्मीर में खेती में बहुत संभावनाएं

इजरायल की तरफ से जारी अधिकारिक बयान के अनुसार, खेती में जम्मू-कश्मीर में बहुत संभावनाएं हैं. हम जम्मू-कश्मीर के किसानों के साथ उन्नत प्रौद्योगिकी साझा करने के लिए तैयार हैं. इससे पहले भी हम एक दूसरे के साथ कृषि से जुड़ी तकनीकें साझा करते रहे हैं.

बता दें कि जम्मू-कश्मीर में सेब, अखरोट और केसर का उत्पादन बड़े स्तर पर होता है. इसका निर्यात देश के अन्य हिस्सों में किया जाता है. अब इन्हें बड़े स्तर पर प्रमोट करके एक अलग पहचान दिलाने की कोशिश की जा रही है.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement