Advertisement

Success Story: 4 महीने में 32 लाख रुपये का मुनाफा, पपीता-तरबूज बेचकर किसान ने यूं बदली अपनी किस्मत

Farmer Success Story: महाराष्ट्र के लातूर के मंगेश शिवराजआप्पा धनासुरे 24 लाख रुपये के पपीते बेच चुके हैं. इनका कहना है कि हर 15 दिन पर वे 20 टन अपने बाग से पपीते की तुड़ाई करते हैं. उनको शुद्ध मुनाफा तकरीबन 18 लाख रुपये का हुआ है. वहीं, वह तरबूज बेचकर भी 14 लाख रुपये का मुनाफा कमा चुके हैं.

Papaya Cultivation Papaya Cultivation
अनिकेत जाधव
  • लातूर,
  • 22 नवंबर 2023,
  • अपडेटेड 12:13 PM IST

महाराष्ट्र के लातूर जिले के किसान ने पपीते के खेती से अपनी किस्मत बदली है. मंगेश शिवराजआप्पा धनासुरे नाम के एक किसान ने पपीते की खेती से महज 4 महीने में लाखों रुपये की कमाई की है. उनकी इस सफलता से प्रेरित होकर अन्य गांवों के किसान भी उनसे पपीते की खेती के गुण सीखने पहुंच रहे हैं.

लगाए थे पपीते के 7000 पौधे

Advertisement

मंगेश शिवराजआप्पा धनासुरे निलंगा तहसील के लिंबाला गांव के निवासी हैं. इन्होंने गांव में ही 6.5 एकड़ जमीन में पपीते की खेती की है. साल 2022 के दिसंबर महीने में इन्होंने करीब पपीते के 7000 पौधों की बुवाई की थी. इसके ऊपर 6 लाख रुपये की लागत आई. महज 8 महीने बाद ही खेत से पपीते का उत्पादन शुरू हो गया. ये बीते अगस्त महीने से पपीते बेच रहे हैं.

पपीता बेचकर 18 लाख का मुनाफा

अभी तक मंगेश शिवराजआप्पा धनासुरे 24 लाख रुपये का पपीता बेच चुके हैं. इनका कहना है कि हर 15 दिन पर वे 20 टन अपने बाग से पपीते की तुड़ाई करते हैं. इनके खेत में उगाए गए पपीते की सप्लाई दिल्ली तक हो रही है. मार्केट में उन्हें 20 रुपये प्रति किलो की दर से रेट मिल रहा है. ऐसे में वे 15 दिन पर 3 लाख रुपये की कमाई कर रहे हैं. इनकी मानें तो अगस्त से लेकर अभी तक वे अपने बाग में 8 बार पपीते की तुड़ाई कर चुके हैं. महज 4 महीने में ही उन्हें 24 लाख रुपये की कमाई हुई है. अगर लागत निकाल दें, तो मंगेश शिवराजआप्पा 4 महीने में 18 लाख रुपये का शुद्ध मुनाफा कमा चुके हैं.

Advertisement

160 टन तरबूज बेचा

मंगश पपीते की बुवाई करने के बाद उसी खेत में तरबूज की भी खेती करते हैं. इस साल उन्होंने पपीते के 6.5 एकड़ खेत में तरबूज की बुवाई की. इसके ऊपर 4 लाख रुपये की लागत आई लेकिन 4 महीने के बाद उन्होंने करीब 160 टन तरबूज बेचा, जिससे 18 लाख रुपये की कमाई हुई. अगर यहां पर भी लागत निकाल दें, तो मंगेश शिवराजआप्पा धनासुरे ने तरबूज बेचकर भी 14 लाख रुपये का शुद्ध मुनाफा कमाया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement