
Weather Update: दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत में पिछले हफ्ते हुई बारिश से जहां एक तरफ गुलाबी ठंड का एहसास हुआ और तापमान में गिरावट आई तो वहीं, अब एक बार फिर मौसम शुष्क हो रहा है. इसके साथ यहां तापमान में भी मामूली बढ़त देखने को मिली है. राष्ट्रीय राजधानी में कुछ दिनों से आसमान में धूप खिली हुई नजर आ रही है. इसके साथ ही पूरे उत्तर भारत में बेमौसम बरसात का सिलसिला भी थम गया है.
दरअसल, बेमौसम बरसात से फसलों को भारी नुकसान पहुंचा है. इस पर कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा कि बेमौसम बारिश से फसलों के नुकसान का आकलन करने के लिए सरकार विभिन्न राज्यों से जानकारी का इंतजार कर रही है. उन्होंने कहा कि किसान मॉनसून पर निर्भर हैं, जो अप्रत्याशित है. सभी उपायों के बावजूद, किसान प्रकृति पर निर्भर हैं.
बता दें कि पिछले हफ्ते उत्तर प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश चलते किसानों को बेहद नुकसान हुआ है. खेतों में खड़ी धान के साथ-साथ गन्ने की फसल भी पूरी तरह से बर्बाद हो गई है. फसल बर्बाद होने के चलते किसान हताश हैं. लेकिन उत्तर भारत से अब मॉनसून की पूरी तरह विदाई हो गई है.
दिल्ली में कैसा रहेगा मौसम?
दिल्ली में बारिश के बाद मौसम शुष्क बना हुआ है. तापमान की बात करें तो आज (रविवार) को न्यूनतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है. अगले पूरे हफ्ते भी ऐसा ही मौसम बने रहने के आसार हैं. मौसम विभाग के मुताबिक, इस हफ्ते दिल्ली का आसमान लगभग साफ रहेगा. वहीं, पूरे हफ्ते न्यूनतम तापमान 19 से 20 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 31 से 32 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा.
शहर | न्यूनतम तापमान | अधिकतम तापमान |
दिल्ली | 19.0 | 32.0 |
श्रीनगर | 7.0 | 25.0 |
अहमदाबाद | 20.0 | 35.0 |
भोपाल | 16.0 | 30.0 |
चंडीगढ़ | 19.0 | 33.0 |
देहरादून | 16.0 | 30.0 |
जयपुर | 20.0 | 32.0 |
शिमला | 15.0 | 26.0 |
मुंबई | 25.0 | 33.0 |
लखनऊ | 21.0 | 32.0 |
गाजियाबाद | 21.0 | 31.0 |
जम्मू | 18.0 | 32.0 |
लेह | -1.0 | 15.0 |
पटना | 22.0 | 31.0 |
इन राज्यों में हल्की बारिश
देश के अधिकतर हिस्सों में बारिश बंद हो गई है लेकिन कुछ राज्यों में हल्की बारिश देखी जा सकती है. मौसम का पूर्वानुमान लगाने वाली एजेंसी, स्काईमेट के मुताबिक, तेलंगाना, कर्नाटक, तमिलनाडु, रायलसीमा, दक्षिण मध्य महाराष्ट्र, दक्षिण कोंकण और गोवा और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है. वहीं, ओडिशा, छत्तीसगढ़ और लक्षद्वीप में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. झारखंड और गंगीय पश्चिम बंगाल में हल्की बारिश संभव है.