Advertisement

Sucess Story: सब्जियों की खेती ने बदली इस शख्स की किस्मत, कमा रहा है बंपर मुनाफा

कश्मीर के शोपियां जिले में रहने वाले अयूब के पास 2 एकड़ जमीन है, जिसमें वह अलग-अलग तरह की सब्जियां उगाते हैं. इससे वह सालाना 6 लाख रुपये कमाकर खुशहाल जिंदगी गुजार रहे हैं. मोहम्मद अयूब का कहना है कि वह अपने खेतों में उन्हीं सब्जियां को लगाते हैं जिनकी बाजार में काफी डिमांड है.

Farmer's Success Story Farmer's Success Story
अशरफ वानी
  • शोपियां,
  • 03 अक्टूबर 2022,
  • अपडेटेड 3:15 PM IST

Farmer's Success Story: जम्मू-कश्मीर के शोपियां के रहने एक छोटे से गांव सफा नगरी के रहने वाले मोहम्मद अयूब ने अपनी मेहनत और सोच से साबित कर दिया कि सिर्फ सरकारी नौकरियां ही बेहतर आमदनी का जरिया नहीं हैं. ग्रेजुएशन की पढ़ाई पूरी करने के बाद सरकारी और प्राइवेट किसी भी क्षेत्र में उन्हें नौकरी नहीं मिली तो अपनी असफलता से निराश हुए बिना उन्होंने अपने पुश्तैनी जमीन पर ऑर्गेनिक और इनोवेटिव तरीके से खेती स्टार्ट कर दी. इस खेती ने कुछ ही वक्त में मोहम्मद अयूब की किस्मत ही बदल दी.

Advertisement

सालाना 6 लाख रुपये का मुनाफा

मोहम्मद अयूब के पास 2 एकड़ जमीन है. फिलहाल वह कई तरह की सब्जियों की खेती करते हैं. मोहम्मद अयूब के मुताबिक वे सालाना 6 लाख रुपये तक की आमदनी हासिल कर लेते हैं. मोहम्मद अयूब बताते हैं कि वे उन्हीं सब्जियों की खेती करते हैं, जिनकी बाजार में बेहद डिमांड है. वह सर्दियों के दौरान भी अपने खेतों को खाली नहीं छोड़ते हैं.

सेब की कीमतों में काफी गिरावट

मोहम्मद अयूब आगे कहते हैं कि कश्मीर में अधिकतर लोग हॉर्टिकल्चर की खेती को ही तरजीह देते हैं. सेब के अधिकतम उत्पादन के चलते उसके रेट में गिरावट आई है. इस वक्त बाजार में सेब सिर्फ 20 से 25 रुपये किलो का बिक रहा है. वहीं, इसकी जगह वह मूली की खेती से 50 रुपये प्रति किलो तक आमदनी हासिल कर रहे हैं. अयूब के मुताबिक, बेरोजगार युवा भी बाजार में अच्छी डिमांड वाली फसलों की खेती से अच्छी खासी आमदनी हासिल कर सकते हैं.

Advertisement


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement