Advertisement

20 सेकंड में होगी चार्ज... बस में चाय-नाश्ता और फ्लाइट जैसी सर्विस! एजेंडा आजतक में बोले नितिन गडकरी

Nitin Gadkari At Agenda Aaj Tak: केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने 'एजेंडा आजतक 2024' के महामंच पर पब्लिक ट्रांसपोर्ट को लेकर बात की और भविष्य में शुरू होने वाले कई प्रोजेक्ट्स के बारे में बताया.

Nitin Gadkari At Agenda Aaj Tak 2024. Nitin Gadkari At Agenda Aaj Tak 2024.
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 13 दिसंबर 2024,
  • अपडेटेड 4:29 PM IST

'एजेंडा आजतक 2024' का महामंच सज चुका है. ज‍िसके सत्र- नितिन 'गुड'करी में आमंत्रित रहे केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने पब्लिक ट्रांसपोर्ट को लेकर बात की. नितिन गडकरी ने इस सेशन में कहा, हमारी प्राथमिकता पब्लिक ट्रांसपोर्ट को लेकर ज्यादा है. इसके लिए हम कई प्रोजेक्ट्स पर काम कर रहे हैं ताकि पब्लिक ट्रांसपोर्ट को सुगम बनाया जा सके.

नितिन गडकरी ने इस सेशन में कहा, पब्लिक ट्रांसपोर्ट हमारी प्राथमिकता है. इसके लिए हम 360 रोप-वे केबल कार फेनुकुलर रेलवे के प्रपोजल पर काम कर रहे हैं. जिनमें से 5-7 प्रोजेक्ट अगले एक-दो महीनों में शुरू भी हो सकते हैं. पहला पायलट प्रोजेक्ट हमने अभी नागपुर में शुरू किया है, जिस पर काम किया जा रहा है.

Advertisement

बस में मिलेगी फ्लाइट जैसी सुविधा:

गडकरी ने कहा, "इस प्रोजेक्ट में शामिल इलेक्ट्रिक बस 18 मीटर लंबी है, जो फ्लैश चार्जिंग सिस्टम से लैस है. बस खड़ी होगी और महज 20 सेकंड में इतना चार्ज हो जाएगी कि वो 40 किमी का का सफर कर सकेगी. इस बस में एक साथ 135 लोग बैठ सकेंगे, इसमें फ्लाइट के ही तर्ज पर सुविधाएं दी जाएंगी." 

इस बस में मिलने वाली सुविधाओं के बारे में बोलते हुए गडकरी ने कहा कि "इसमें टीवी होगा साथ ही खाने-पीने के सामान की व्यवस्था होगी और इसमें चाय-नाश्ता भी मिलेगा. इसके अलावा एयर होस्टेस के ही तरह सर्विस देने वाली बस हॉस्टेस भी होंगी." 

30% कम किराया:

किराए के बारे में गडकरी ने कहा "इन बसों का किराया किसी भी डीजल बसों की तुलना में तकरीबन 30% सस्ता होगा. हम लोग दिल्ली-जयपुर और धौलाकुआं से मानेसर रूट पर भी अध्ययन कर रहे हैं. क्योंकि इन रूटों पर जाम की समस्या देखने को मिलती है." गडकरी ने कहा कि, "हम कटरा में 1200 करोड़ रुपये खर्च कर मल्टी मॉडल हब तैयार कर रहे हैं. जहां हेलिकॉप्टर भी होगा, रेलवे स्टेशन भी होगा और दिल्ली-कटरा हाईवे से भी जोड़ा जाएगा."
 

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement