Advertisement

मुजफ्फरपुर में बाढ़ के चलते सैकड़ों एकड़ फसल बर्बाद, किसानों ने की सरकार से मुआवजे की मांग

मुजफ्फरपुर में बारिश के चलते सैकड़ों एकड़ की फसल बर्बाद हो गई है. लागत निकल सके, इसलिए किसान बाढ़ के पानी में घुसकर सब्जियों को तोड़ने के लिए मजबूर हैं. फसल के नुकसान की भरपाई हो सके, इसलिए किसानों ने सरकार से भी मुआवजे की मांग की है.

मुजफ्फरपुर में बाढ़ के चलते सैकड़ों एकड़ फसल बर्बाद मुजफ्फरपुर में बाढ़ के चलते सैकड़ों एकड़ फसल बर्बाद
मणि भूषण शर्मा
  • मुजफ्फरपुर,
  • 12 जुलाई 2024,
  • अपडेटेड 6:38 PM IST

प्री मानसून के चलते बिहार के कई जिलों में बारिश हो रही है. जिसके चलते कई जिलों में बाढ़ जैसै हालात हो गए हैं. वहीं, मुजफ्फरपुर में बागमती नदी का जलस्तर काफी तेजी से बढ़ने लगा है. जिसकी वजह से कटरा के बकुची पतारी अंदामा के गांव में बाढ़ का पानी पहुंच गया है. ऐसे में यहां सैकड़ों एकड़ की फसल बर्बाद हो गई है. लागत निकल सके, इसलिए किसान पानी में उतरकर सब्जियां तोड़ने को मजबूर हैं.

Advertisement

औने-पौने भाव में सब्जी बेचने को मजबूर हैं किसान


बाढ़ के चलते सब्जियां खराब हो गई हैं. किसी तरह किसान सब्जी को छानकर औन- पौने भाव में बेचने को मजबूर हैं, ताकि लागत ही निकाला जा सके. जानकारी के मुताबिक बसघट्टा पंचायत के बकुची अंदामा, पतारी बर्री गंगिया, भवानीपुर गांव के दर्जनों किसान के सैकड़ों एकड़ सब्जी की फसल बर्बाद हो गई है.

यह भी पढ़ें: मुजफ्फरपुर: गांव में भरा बाढ़ का पानी, ग्रामीणों ने थर्मोकोल से बनाई जुगाड़ वाली नाव, वीडियो वायरल

बाढ़ की वजह से डूबे 150 से 200 घर


बागमती नदी के जलस्तर में लगातार वृद्धि के कारण बभनगावां पश्चिम में तकरीबन 150-200 घरों में बाढ़ का पानी घुस गया है. ऐसे में नदी किनारे खेती करने वालों के सामने कई समस्याएं आ गई हैं. तिल, बाजरा, अरहर व मूंग की खेती करने वाले किसान अपनी कच्ची फसलों को निकालकर पशु चारा के रूप में उपयोग कर रहे हैं.

Advertisement

किसानों ने सरकार से मांगी मदद


किसान कमलेश महतो ने बताया की बाढ़ के चलते सब फसल बर्बाद हो गई है. ऐसे में सरकार को कुछ मदद करनी चाहिए. कमलेश ने बताया कि वो दो बीघा सब्जी की खेती करते हैं. वहीं, अगर गांव के सभी लोगों को मिला दिया जाए तो 100 बीघा खेती होती है. लेकिन बाढ़ के चलते सब बर्बाद हो गई है.

वहीं, एक अन्य स्थानीय किसान लाल बाबू ने बताया की महाजन से कर्ज लेकर खेती की थी. लेकिन बाढ़ के चलते परवल, करैली सहित अन्य सब्जियां बर्बाद हो गईं हैं. ऐसे में सरकार को हमारी मदद करनी चाहिए. ताकि हम कर्ज चुका सकें.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement