Advertisement

कोरोना वैक्सीन के लिए सरकार ने खोला खजाना, 35 हजार करोड़ के फंड का ऐलान

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट 2021-22 में कोरोना वैक्सीन के विकास के लिए 35,000 करोड़ रुपये के भारी भरकम फंड का ऐलान किया है. इस फंड का इस्तेमाल देश में कोरोना की वैक्सीन का विकास करने में किया जाएगा. वित्त मंत्री ने बजट पेश करते हुए कहा कि आज भारत में दो वैक्सीन उपलब्ध है जिससे हम अपने देश के नागरिकों के जीवन की रक्षा कर रहे हैं.

कोरोना वैक्सीन के लिए 35000 करोड़ का फंड (फोटो- पीटीआई) कोरोना वैक्सीन के लिए 35000 करोड़ का फंड (फोटो- पीटीआई)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 01 फरवरी 2021,
  • अपडेटेड 3:53 PM IST
  • कोरोना वैक्सीन के लिए 35 हजार करोड़ रुपये
  • केंद्रीय बजट 21 में घोषणा
  • पहले चरण में मुफ्त वैक्सीन लगा रही है सरकार

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट 2021-22 में कोरोना वैक्सीन के विकास के लिए 35,000 करोड़ रुपये के भारी भरकम फंड का ऐलान किया है. इस फंड का इस्तेमाल देश में कोरोना की वैक्सीन का विकास, वितरण और टीकाकरण करने में किया जाएगा.

वित्त मंत्री ने बजट पेश करते हुए कहा कि आज भारत में दो वैक्सीन उपलब्ध है जिससे हम अपने देश के नागरिकों के जीवन की रक्षा कर रहे हैं. हमने 100 से ज्यादा देशों को भी कोरोना वैक्सीन देने की प्रक्रिया शुरू कर दी है.  वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि ये बेहद राहत की बात है कि जल्द ही देश में 2 और वैक्सीन आने वाले हैं. 

Advertisement

देखें: आजतक LIVE TV

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश के वैज्ञानिकों को बधाई देकर इस वैक्सीन को लॉन्च किया है. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि साल 2021-22 के लिए 35 हजार करोड़ रुपये कोरोना वैक्सीन के लिए दिए गए हैं और अगर जरूरत पड़ी तो सरकार इस मद में और पैसे देने के लिए तैयार है.

वित्त मंत्री ने कहा कि स्वास्थ्य और कल्याण क्षेत्र के लिए 2.23 लाख करोड़ है. उन्होंने कहा कि इस साल पिछले वर्ष के मुकाबले बजट में 137 फीसदी से ज्यादा बढ़ोतरी की गई है.

 

बता दें कि केंद्र सरकार ने कोरोना टीकाकरण के पहले चरण में लगभग 3 करोड़ स्वास्थ्यकर्मियों, कोरोना हेल्थवर्कर, और दूसरे फ्रंटलाइन वर्कर को मुफ्त कोरोना वैक्सीन लगवाने का ऐलान किया है. अबतक 35 लाख लोगों को वैक्सीन की पहली डोज लगाई जा चुकी है. 

Advertisement

निर्मला सीतारमण ने कहा कि बेहतर स्वास्थ्य सेवा की वजह से भारत में प्रति दस लाख लोगों पर कोरोना से होने वाली मौत का आंकड़ा सबसे कम मात्र 112 है. 

 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement