आयकर विभाग ने बताया कि कोरोना संकट के बीच एक अप्रैल से 15 सितंबर के बीच उसने 30 लाख से अधिक करदाताओं को 1.06 लाख करोड़ रुपये का कर रिफंड जारी किया है. इसमें 29.17 लाख करदाताओ को 31,741 करोड़ रुपये का व्यक्तिगत आयकर रिफंड और 1.74 लाख करदाताओं के 74,729 करोड़ रुपये कंपनी कर का रिफंड किया गया.
आईटी फर्म हैपिएस्ट माइंड्स टेक्नोलॉजी के शेयरों की कल शेयर बाजार में लिस्टिंग होगी. इसके IPO को निवेशकों ने हाथों-हाथ लिया और इसे 151 गुना अधिक सब्सक्रिप्शन प्राप्त हुआ था. अब शानदार लिस्टिंग की उम्मीद की जा रही है.
अब किसानों के लिए तीसरी किसान रेल कर्नाटक से दिल्ली के बीच 19 सितंबर से 19 अक्टूबर तक चलेगी. दक्षिण पश्चिम रेलवे के एक प्रेस रिलीज के मुताबिक, किसान रेल मल्टी कमोडिटी और मल्टी-कंसाइनर्स वाली ट्रेनें हैं. यह ट्रेन मैसूरु, हुबली और पुणे से होकर गुजरेगी और पांच यात्राएं करेगी.
डिलीवरी चार्ज घटाने से नाराज स्विगी के डिलीवरी ब्वॉय हैदराबाद में हड़ताल पर गए. डिलीवरी ब्वॉय का कहना है कि पहले हमें हर ऑर्डर पर 35 रुपये मिलते थे, अब सिर्फ 15 रुपये मिल रहे हैं. इसमें हमारा गुजारा नहीं हो रहा है. हमारी मांग है कि हमारा पुराना इंसेंटिव दिया जाए.
वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय, भारत सरकार के उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (DPIIT) ने आज अधिसूचना जारी की है, जिसमें खिलौना (गुणवत्ता नियंत्रण) आदेश, 2020 के कार्यान्वयन की तारीख को 1 सितम्बर, 2020 से बढाकर 1 जनवरी, 2021 कर दिया गया है. कोरोना संकट की वजह तारीख बढ़ाई गई है.
शेयर बाजार में बुधवार को कारोबार की शुरुआत हरे निशान मे हुई थी. कारोबार के अंत में सेंसेक्स 258.50 अंकों की तेजी के साथ 39,302.85 पर बंद हुआ. इसी तरह एनएसई निफ्टी 82.75 अंकों की तेजी के साथ 11,604.55 पर बंद हुआ.
डॉ. रेड्डीज लैब ने भारत में कोरोना का 10 करोड़ टीका बेचने के लिए रूसी निर्माता रशियन डायरेक्ट इनवेस्टमेंट फंड से करार किया है. इकोनॉमिक टाइम्स के अनुसार नवंबर तक भारतीय बाजार में यह टीका आ सकता है. इस खबर के आने के बाद बीएसई पर डॉ. रेड्डीज का शेयर 181 रुपये की मजबूती के साथ 4624.45 पर पहुंच गया.
भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा है कि भारत की अर्थव्यवस्था में सुधार धीरे-धीरे ही होगा क्योंकि कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामलों की वजह से जोखिम बना हुआ है. उद्योग चैंबर फिक्की के एक कार्यक्रम में दास ने कहा कि सिस्टम में नकदी बढ़ाने और आर्थिक तरक्की को गति देने के लिए रिजर्व बैंक हर जरूरी कदम उठाने को तैयार है.
रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयरों ने आज नया रिकॉर्ड बनाया है. रिलायंस के शेयर आज रिकॉर्ड ऊंचाई 2368.80 पर पहुंच गये. इसके साथ ही रिलायंस इंडस्ट्रीज का मार्केट कैप 16 लाख करोड़ रुपये के पार हो गया. हालांकि बाद में इसमें थोड़ी गिरावट आ गई.
भारतीय वायदा और हाजिर बाजार में सोने और चांदी में मजबूती आई है. बुधवार को मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज पर गोल्ड का अक्टूबर फ्यूचर रेट 166 रुपये बढ़कर 51,935 रुपये प्रति 10 ग्राम तक पहुंच गया. इसी तरह चांदी का सितंबर फ्यूचर 108 रुपये बढ़कर 69,075 रुपये प्रति किलो तक पहुंच गया. दिल्ली के हाजिर बाजार में 10 ग्राम 24 कैरेट सोने का भाव 55 हजार रुपये के पार हो गया.
माइक्रोसॉफ्ट के को-फाउंडर बिल गेट्स के पिता विलियम एच. गेट्स सीनियर का 94 साल की उम्र में निधन हो गया है. वह एक वकील थे और अल्जाइर से पीड़ित थे. वह वाशिंगटन में रहते थे.
वेदांता के एक मामले में सुप्रीम कोर्ट में सरकार को बड़ा झटका मिला है. सुप्रीम कोर्ट ने आंध्र प्रदेश के रवा तेल एवं गैस फील्ड से लागत वसूली के मामले में विदेशी आर्बिटेशन के आदेश को बरकरार रखा है.
हरियाणा के मुख्यमंत्री के प्रिंसिपल सेक्रेटरी राजेश खुल्लर को विश्व बैंक का कार्यकारी निदेशक बनाया गया है. वरिष्ठ आईएएस अधिकारी खुल्लर केंद्र सरकार में भी कई प्रमुख पदों पर रह चुके हैं.
अमेरिका में टिकटॉक के कारोबार को बेचने के बारे में इसकी ओनर चीनी कंपनी बाइटडांस ने नया प्लान पेश किया है. इसमें कहा गया है कि कंपनी मेजॉरिटी यानी बहुल हिस्सा अपने पास रखेगी और बाकी हिस्सा किसी अमेरिकी कंपनी को बेचेगी. इस प्लान की राष्ट्रपति ट्रंप समीक्षा करेंगे.