Advertisement

नीति आयोग के पूर्व CEO बोले- डिजिटल पेमेंट में अमेरिका-यूरोप से आगे भारत

India Today Conclave 2023: अमिताभ कांत ने कहा कि G20 देश भारत को एक जीवंत लोकतंत्र के रूप में देखते हैं. दूसरी तरफ तमिलनाडु के वित्त मंत्री थ्यागराजन ने कहा कि पिछले कुछ साल में देश का लोकतंत्र सत्ताधारी दल की धूरी बन गया है.

नीति आयोग के पूर्व सीईओ अमिताभ कांत ने की इंडिया टुडे कॉन्क्लेव 2023 में शिरकत. नीति आयोग के पूर्व सीईओ अमिताभ कांत ने की इंडिया टुडे कॉन्क्लेव 2023 में शिरकत.
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 17 मार्च 2023,
  • अपडेटेड 5:24 PM IST

इंडिया टुडे कॉन्क्लेव 2023 में नीति आयोग के पूर्व सीईओ और जी-20 के शेरपा अमिताभ कांत ने शिरकत की. 'इंडिया अनबाउंड: आर्गुइंग इंडिया 4-D रिवैल्यूएशन, डेमोक्रेसी, डेमोग्राफी, डिजिटाइजेशन, डी-ग्लोबलाइजेशन' सेशन में उन्होंने कहा कि मैं 20 से अधिक देशों के साथ डील कर रहा हूं. डेमोक्रेसी पर उन्होंने कहा कि मेरे लिए डेमोक्रेसी का मतलब ये है कि देश में रहने वाले लोगों की जिंदगी में कितना बदलाव हो रहा है. अमिताभ कांत ने केंद्र सरकार की तमाम वेलफेयर स्कीमों का उदाहरण देते हुए कहा कि पीएम आवास योजना से करोड़ों लोगों के घर मिले हैं. साफ पानी घर-घर तक पहुंच रहा है. लोगों के घरों में शौचालय बने हैं. 

Advertisement

तमिलनाडु के वित्त मंत्री थ्यागराजन भी इस सेशन में इंडिया टुडे कॉन्क्लेव 2023 के मंच पर मौजूद रहे. डेमोक्रेसी को लेकर उन्होंने कहा कि लोकतंत्र एक मजबूत संस्थान है. लेकिन पिछले कुछ वर्षों में ये मजबूत होने की बजाय कमजोर हुआ है. 

भारत को जीवंत लोकतंत्र के रूप देख रहे हैं अन्य देश

अमिताभ कांत ने कहा कि G20 देश भारत को एक जीवंत लोकतंत्र के रूप में देखते हैं. वे भारत को एक ऐसे देश के रूप में देखते हैं जहां एक पीएम लोकतांत्रिक तरीके से दूसरी बार चुना जाता है. लोकतंत्र आपके द्वारा किए गए विकास के कार्यों के बारे में भी है.

तमिलनाडु के वित्त मंत्री पीटीआर थ्यागराजन ने कहा कि अवसर की एक खिड़की हमारे पक्ष में है, वो औसत आयु है. लेकिन जब तक आप पर्याप्त तेजी से नौकरी के अवसर पैदा नहीं करते हैं, तब तक समस्या होगी.

Advertisement

डिजिटल पेमेंट में अमेरिका से आगे भारत

डिजिटलाइजेशन पर अमिताभ कांत ने कहा कि पिछले चार वर्षों से मेरा मोबाइल मेरा वर्चुअल बैंक रहा है. भारत अमेरिका और यूरोप की तुलना में 11 गुना अधिक डिजिटल पेमेंट करता है, यह एक बड़ी स्टोरी है.

इससे पहले के सेशन में वेदांता ग्रुप के चेयरमैन अनिल अग्रवाल ने कहा कि भारत जल्द ही फर्स्ट वर्ल्ड कंट्री में शामिल होगा. उन्होने कहा कि भारत में बहुत प्रतिभा है. यहां के लोगों में कुछ कर गुजरने की लगन है. भारत आज सेमीकंडक्टर, ग्रीन एनर्जी और इलेक्ट्रिक के क्षेत्र में दुनिया के बाकी देशों के मुकाबले बहुत तेजी से आगे बढ़ रहा है. चिप मेंकिंग को लेकर अनिल अग्रवाल ने कहा कि भारत ने ये सपना देख लिया है, तो पूरा भी हो जाएगा. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement