
अंडरगारमेंट बनाने वाली कंपनी Rupa&Co को इस सप्ताह की शुरुआत में ही एक के बाद एक तीन बड़े झटके लग गए. पहले तो मार्च तिमाही में कंपनी का मुनाफा 25 फीसदी गिर गया. इसके बाद कंपनी के सीईओ (CEO) और सीएफओ (CFO) के इस्तीफे की खबर सामने आ गई. सोमवार को हुए इन तीन डेवलपमेंट का असर मंगलवार को शेयर मार्केट (Share Market) में देखने को मिला. आज के कारोबार में एनएसई (NSE) पर कंपनी के शेयर 20 फीसदी तक गिर गए, जो अभी तक रूपा के शेयर (Rupa Share) में किसी भी एक दिन में आई अब तक की सबसे बड़ी गिरावट है.
इन्वेस्टर्स को लगे ये तीन झटके
कंपनी को मार्च तिमाही में 49 करोड़ रुपये का नेट प्रॉफिट (Rupa Net Profit) हुआ है, जो सालाना आधार पर 25 फीसदी कम है. कंपनी को मार्च तिमाही में लागत बढ़ने के कारण मुनाफे में गिरावट का सामना करना पड़ा है. इस दौरान कंपनी की बिक्री भी सालाना आधार पर करीब 10 फीसदी कम हुई है. दूसरी ओर कंपनी का परिणाम सामने आते ही सीईओ दिनेश कुमार लोढ़ा और सीएफओ रमेश अग्रवाल के इस्तीफे की खबर आ गई. इन्वेस्टर्स को इन तीनों खबरों से झटका लगा और वे कंपनी के शेयर बेचने लग गए.
कंपनी ने दी इस्तीफे की खबर पर सफाई
हालांकि कंपनी ने बाद में सफाई दी और कहा कि सीईओ ने निजी कारणों से इस्तीफा दिया है. वे कंपनी के नए सीईओ के चयन की प्रक्रिया का हिस्सा बने रहेंगे. कंपनी ने बताया कि बोर्ड ऑफ डाइरेक्टर्स ने इस्तीफा स्वीकार कर लिया है और दिनेश कुमार को 31 मई से कार्यमुक्त करने का निर्णय लिया है. कंपनी ने सीएफओ के बारे में कहा कि वह प्रमोटर ग्रुप का हिस्सा हैं और उन्होंने रोजाना के प्रबंधन के काम से समय बचाने के लिए इस्तीफा दिया है. कंपनी ने कहा अग्रवाल पूर्णकालिक निदेशक के तौर पर कंपनी को गाइड करते रहेंगे.
कंपनी की सफाई से भी नहीं सुधरा हाल
कंपनी ने अग्रवाल की जगह सुमित खोवाला को प्रमोट कर नया सीएफओ बनाया है. वे एक दशक से ज्यादा समय से कंपनी के साथ जुड़े हुए हैं. इस सफाई के बाद कंपनी के शेयरों में कुछ सुधार देखने को मिला. बाजार बंद होने से कुछ देर पहले एनएसई पर रूपा का शेयर 15.26 फीसदी के नुकसान के साथ 435.50 रुपये पर ट्रेड कर रहा था. इससे पहले सोमवार को यह शेयर 513.90 रुपये पर बंद हुआ था और आज खुलते ही 442 रुपये तक गिर गया था.