क्या किसानों पर कोरोना का असर नहीं पड़ा है, या फिर बड़े शहरों के उद्योग-धंधों के मुकाबले कृषि पर कोरोना और लॉकडाउन का असर कम हुआ है? दरअसल एक आंकड़ा सामने आया है, जो दिखाता है कि खेती पर लॉकडाउन का असर कुछ हद तक कम पड़ा है.
देश की जानी-मानी फार्म इक्विप्मेंट निर्माता कंपनी Escorts ने सोमवार को मई महीने की बिक्री रिपोर्ट जारी की है, सीधे वाक्यों में कहें तो यह कंपनी ट्रैक्टर बनाती है, और ट्रैक्टर की खरीदार बड़े पैमाने पर कृषक (किसान) होते हैं.
मई में Escorts की ट्रैक्टर की बिक्री का आंकड़ा देखें तो साफ हो जाता है, बिक्री पर बहुत ज्यादा असर नहीं पड़ा है. जबकि मई में दूसरे वाहनों की बिक्री में 90 फीसदी तक गिरावट आई है. जब मांग नहीं होगी तो फिर बिक्री कहां से होगी, तमाम ऑटो कंपनियों का बिक्री में गिरावट के पीछे यही तर्क है.
इस बीच Escorts ने बताया कि मई में कुल 6594 ट्रैक्टर की बिक्री हुई, जबकि पिछले साल मई में 6827 यूनिट्स की बिक्री हुई थी. इस हिसाब से देखें तो महज 3.4 फीसदी की बिक्री में गिरावट आई है. यानी बहुत ज्यादा लॉकडाउन का असर बिक्री पर नहीं पड़ा है.
वहीं, एक और आंकड़ा चौंकाने वाला है. अगर घरेलू बिक्री की बात की जाए तो मई- 2020 में 6,454 यूनिट्स की बिक्री हुई, जबकि मई- 2019 में 6,488 यूनिट्स की बिक्री हुई थी. यानी घरेलू बिक्री में महज 0.5 फीसदी गिरावट आई है. ट्रैक्टर की बिक्री का यह आंकड़ा दर्शाता है कि कृषि भारतीय अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाने में भूमिका निभा सकता है. हालांकि अप्रैल में बिक्री का ग्राफ गिरा था.
कंपनी के इस शानदार नतीजे से Escorts के शेयरों में भी तेजी देखने को मिली. सोमवार से शेयर करीब 7 फीसदी बढ़कर 965.60 रुपये पर बंद हुआ. जबकि कारोबार के दौरान शेयर करीब 10 फीसदी तक उछला.