
ग्लोबल ई-कॉमर्स कंपनी एमेजॉन के फाउंडर जेफ बेजोस का भारत दौरा काफी विवादों में है. इस दौरे पर जेफ बेजोस का जमकर विरोध हुआ तो वहीं केंद्र सरकार में मंत्री पीयूष गोयल की ओर से भी तीखे बयान आए.
5 साल में 10 लाख नौकरियां
इस बीच, एमेजॉन ने अगले 5 साल में 10 लाख नई नौकरियों की योजना के बारे में बताया है. एमेजॉन की ओर से जारी बयान के मुताबिक कंपनी भारत में प्रौद्योगिकी, बुनियादी ढांचे और लॉजिस्टिक नेटवर्क में निवेश करेगी. उसकी योजना इसके माध्यम से अगले 5 साल में 10 लाख नए रोजगार सृजित करने की है.
कंपनी ने कहा कि यह रोजगार पिछले 6 साल में उसके निवेश से सृजित हुए 7 लाख से अधिक रोजगार से अलग होगा. इनमें प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार दोनों शामिल है. इसके अलावा एमेजॉन जल्द ही भारत में प्रदूषण और क्लाइमेट चेंज से लड़ने के लिए इलेक्ट्रिक रिक्शा बनाने जा रही है. जानकारी के मुताबिक 10 हजार ई-रिक्शा जोड़े जाएंगे. वहीं कंपनी ने एकल प्लास्टिक यूज को भी खत्म करने का ऐलान किया है.
एमेजॉन पर गोयल ने दी सफाई
इस बीच, पीयूष गोयल ने ऐमजॉन द्वारा भारत में एक अरब डॉलर के निवेश पर दिए गए अपने बयान पर सफाई दी है. उन्होंने कहा, ''मेरे बयान को ऐसे बताया जा रहा है जैसे मैंने एमेजॉन के खिलाफ कुछ कहा है. मेरे समझ से ई-कॉमर्स को लेकर हर देश का एक कायदा-कानून होता है. उस कायदे-कानून के दायरे में जो भी निवेश आए उसका स्वागत है.'' गोयल ने आगे कहा कि भारत के छोटे व्यापारियों के सामने एक अनफेयर कॉम्पिटिशन क्रिएट नहीं होना चाहिए.
पहले क्या बोले थे गोयल
दरअसल, पीयूष गोयल ने गुरुवार को कहा कि एमेजॉन भारत में निवेश कर कोई एहसान नहीं कर रही. उन्होंने एमेजॉन की नीति पर सवाल उठाते हुए कहा कि ई-कॉमर्स कंपनी को इतना बड़ा घाटा कैसे हो सकता है. उन्होंने कहा कि ई-कॉमर्स कंपनियों को भारतीय नियमों का अक्षरश: पालन करना होगा. उन्हें कानून में सुराख ढूंढ कर पिछले दरवाजे से भारतीय मल्टी ब्रांड खुदरा क्षेत्र में प्रवेश करने का प्रयास नहीं करना चाहिए. बता दें कि एमेजॉन के फाउंडर जेफ बेजोस भारत दौरे पर आए थे. इस दौरान उन्होंने 1 अरब डॉलर के निवेश का ऐलान किया था.