Advertisement

शेयर बाजार में तेजी का सिलसिला जारी, सेंसेक्‍स 37 हजार के पार

शेयर बाजार में बढ़त का सिलसिला जारी है.मंगलवार को सेंसेक्‍स 37 हजार के पार कारोबार करता दिखा.

सेंसेक्‍स 37 हजार के पार सेंसेक्‍स 37 हजार के पार
aajtak.in
  • नई दिल्‍ली,
  • 12 मार्च 2019,
  • अपडेटेड 11:04 AM IST

लोकसभा चुनाव की तारीखों की ऐलान के बाद से ही भारतीय शेयर बाजार में तेजी का सिलसिला जारी है.सप्‍ताह के पहले कारोबारी दिन यानि सोमवार को देश के शेयर बाजार में आई बंपर तेजी लगातार दूसरे दिन भी बरकरार है. सेंसेक्स मंगलवार को 195.55 अंकों की तेजी के साथ 37,249.65 पर जबकि निफ्टी 63.3 अंकों की मजबूत शुरुआत के साथ 11,231.35 पर खुला. वहीं सेंसेक्स सुबह 10.00 बजे 318.57 अंकों की छलांग लगाकर 37,372.67 पर और निफ्टी भी लगभग इसी समय 94.20 अंकों की तेजी के साथ 11,262.25 पर कारोबार करते देखे गए.

Advertisement

इन शेयरों में रही तेजी

शुरुआती कारोबार में जिन शेयरों में तेजी रही उनमें पावर ग्रिड, आईसीआईसीआई बैंक, एलएंडटी, रिलायंस, टाटा मोटर्स, एनटीपीसी, मारुति, एचसीएल, वेदांता, कोटक बैंक, एशियन पेंट, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एशियन पेंट और एचयूएल हैं. बता दें कि सोमवार को सेंसेक्स 383 अंक की लंबी छलांग के साथ 37,054.10 अंक पर बंद हुआ. यह सेंसेक्‍स की बीते छह महीने में एक दिन की सबसे बड़ी बढ़त है. इससे पहले सेंसेक्स का 19 सितंबर, 2018 के बाद सबसे ऊंचा बंद स्तर है.

वहीं रुपये की बात करें तो शुरुआती कारोबार में डॉलर के मुकाबले 25 पैसे की मजबूती के साथ 69.64 पर रहा. इसकी अहम वजह विदेशी निवेशकों की ओर से पूंजी का लगातार निवेश किया जाना और डॉलर का कमजोर पड़ना है. मुद्रा कारोबारियों का कहना है कि अन्य विदेशी मुद्राओं के मुकाबले डॉलर के कमजोर पड़ने और बैंकों एवं निर्यातकों की ओर से डॉलर की बिकवाली का लाभ रुपये को मिला है. बता दें कि सोमवार को डॉलर के मुकाबले रुपया 25 पैसे सुधरकर 69.89 पर बंद हुआ था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement