Advertisement

Ayushman Bharat Yojna: दिल्ली में पहली बार लागू होगी मोदी सरकार की ये योजना, चुनाव में BJP ने किया था वादा

Ayushman Bharat Scheme: दिल्ली में विधानसभा चुनावों के दौरान आयुष्मान भारत योजना को राष्ट्रीय राजधानी में लागू करना BJP प्रमुख वादों में शामिल था और अब सरकार बनने के बाद ये लागू होने वाली है.

दिल्ली में लागू होने वाली है आयुष्मान भारत योजना दिल्ली में लागू होने वाली है आयुष्मान भारत योजना
आजतक बिजनेस डेस्क
  • नई दिल्ली,
  • 13 मार्च 2025,
  • अपडेटेड 12:55 PM IST

दिल्ली में नई सरकार ने विधानसभा चुनावों के दौरान किए गए वादों पर अमल करना शुरू कर दिया है. इसके तहत राष्ट्रीय राजधानी में केंद्र सरकार की आयुष्मान भारत योजना लागू होने वाली है और इसके लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं. रिपोर्ट्स के मुताबिक, आने वाली 18 मार्च 2025 को ये सरकारी हेल्थ इंश्योरेंस स्कीम लागू करने के लिए समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए जाएंगे. बता दें कि ये काम चुनावों के दौरान किए गए प्रमुख वादों में शामिल था.  

Advertisement

AB-PMJAY स्कीम लागू करने वाला 35वां राज्य
दिल्ली में आयुष्मान भारत बीमा योजना (Ayushman Bharat Yojna) लागू होने के साथ ही इसे अपनाने वाला ये देश का 35वां राज्य/केंद्र शासित प्रदेश बन जाएगा. रिपोर्ट में आधिकारिक सूत्रों के हवाले से कहा गया है कि 18 मार्कट को दिल्ली सरकार (Delhi Govt) इस आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (AB-PMJAY) को लागू करने के लिए राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण के साथ एक समझौता ज्ञापन साइन करने के लिए तैयार है. यहां बता दें कि इसके बाद पश्चिम बंगाल एकमात्र ऐसा राज्य रह जाएगा, जिसने इस योजना को नहीं अपनाया है.

5 परिवारों को दिए जाएंगे आयुष्मान कार्ड
रिपोर्ट की मानें, तो दिल्ली सरकार और राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण के बीच होने वाले इस समझौते के दौरान केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जे पी नड्डा (JP Nadda) मौजूद रहेंगे. इस मौके पर पांच परिवारों को AB-PMJAY कार्ड दिए जाएंगे, जिससे वे इस योजना के दिल्ली में पहले लाभार्थी बन जाएंगे.गौरतलब है कि दिल्ली विधानसभा चुनाव में भाजपा ने जीत हासिल करते हुए करीब 27 साल दिल्ली की सत्ता में वापसी की है. इससे पहले की आम आदमी पार्टी सरकार (AAP Govt) ने राज्य में आयुष्मान भारत योजना को लागू करने से इनकार कर दिया था और अपनी खुद की स्कीम तैयार की थी. 

Advertisement

12.37 करोड़ परिवारों को लाभ
AB-PMJAY भारत की आबादी के आर्थिक रूप से कमज़ोर निचले 40 प्रतिशत हिस्से में शामिल 12.37 करोड़ परिवारों के लगभग 55 करोड़ लाभार्थियों को लाभ पहुंचा रही है. इसके तहत प्रति परिवार प्रति वर्ष 5 लाख रुपये का हेल्थ कवर मिलता है. बीते साल 29 अक्टूबर, 2024 को केंद्र सरकार ने आयुष्मान योजना के नियमों में चेंज करते हुए 70 वर्ष और उससे अधिक आयु के सभी सीनियर सिटीजंस को भी प्रति वर्ष 5 लाख रुपये तक का मुफ्त इलाज का अतिरिक्त लाभ देने का ऐलान किया था. मतलब पारिवारिक आधार पर प्रति वर्ष 10 लाख रुपये तक का कवर उन्हें दिया जाएगा.  

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने 23 सितंबर, 2018 को लोगों को स्वास्थ्य लाभ पहुंचाने के उद्देश्य से आयुष्मान भारत योजना की शुरुआत की थी. इसे झारखंड के रांची से लॉन्च किया गया था. यह दुनिया की सबसे बड़ी सरकारी वित्त पोषित हेल्थ सर्विस स्कीम है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement