Advertisement

Retail Inflation: घट गई महंगाई, RBI के लिए राहत की खबर... जानिए क्या-क्या चीजें हुईं सस्ती

Relail Inflation Slowed In Nov: बीते महीने अक्टूबर में रिटेल महंगाई जोरदार छलांग लगाते हुए 6 फीसदी के पास निकल गई थी, लेकिन नवंबर में देश की जनता को राहत मिली है और ये घट गई है.

नवंबर में घट गई खुदरा महंगाई नवंबर में घट गई खुदरा महंगाई
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 12 दिसंबर 2024,
  • अपडेटेड 5:06 PM IST

महंगाई (Inflation) के मोर्चे पर भारत के लिए अच्छी खबर आई है. गुरुवार को सरकार ने नवंबर में महंगाई दर के आंकड़े जारी किए, जो देश की जनता के लिए राहत भरे हैं. दरअसल, अक्टूबर महीने में खुदरा महंगाई (Retail Inflation) तेजी से बढ़ते हुए 6 फीसदी के पार निकल गई थी, लेकिन नवंबर महीने में ये गिरकर 5.48 फीसदी रह गई है. सरकार ने बताया कि खाद्य पदार्थों, खासकर सब्जियों की कीमतों में आई नरमी के चलते महंगाई घटी है. बुधवार को ही RBI के गवर्नर का पद संभालने वाले संजय मल्होत्रा के लिए ये पहली गुड न्यूज है. गौरतलब है कि आरबीआई ने महंगाई दर को 4-6 फीसदी के दायरे में रखने का लक्ष्य तय किया है और नवंबर में ये फिर 6 फीसदी से नीचे आ गई है. 

Advertisement

अक्टूबर में 14 महीने के हाई पर थी महंगाई 
भारत की खुदरा महंगाई दर (Retail Inflation) इससे पिछले अक्टूबर में बढ़कर 6.21% पर पहुंच गई थी. जो कि सितंबर में 5.49% थी. ऐसा माना जा रहा था कि त्‍यौहारी सीजन में हाई फूड प्राइस के कारण महंगाई दर में इजाफा हुआ है. अगस्त 2023 के बाद यह पहली बार था जब महंगाई भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) की 6% की सहनीय सीमा को पार कर गई. सितंबर में मुद्रास्फीति जुलाई के बाद पहली बार RBI के मध्यम अवधि के लक्ष्य 4% को पार कर गई, जो 5.49% तक पहुंच गई थी. यानी कि महंगाई में लगातार बढ़ोतरी देखी जा रही है, जो आम लोगों की जेब पर असर डाल रहा है.

सब्जियों-दाल के दाम घटे
राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (NSO) द्वारा जारी CPI Data को देखें, तो  नवंबर में खाद्य वस्तुओं की महंगाई दर घटकर 9.04 फीसदी पर आ गई, जो कि अक्टूबर महीने में 10.87 फीसदी पर पहुंच गई थी. वहीं बीते साल नवंबर 2023 में ये 8.70 फीसदी थी. एनएसओ के मुताबिक, नवंबर 2024 के दौरान सब्जियों, दालों और फूड प्रोडक्ट्स, चीनी और मिठाई, फलों, अंडों, दूध  मसालों की कीमतों में बड़ी गिरावट देखने को मिली है. नवंबर महीने में अनाज की महंगाई दर 6.88 फीसदी दर्ज की गी, जो कि अक्टूबर में 6.94 फीसदी थी. दालों की अगर बात करें, तो इन पर महंगाई दर 7.43 फीसदी से घटकर 5.41 फीसदी पर आ गई.

Advertisement

जुलाई-अगस्त में नरमी, फिर आया था उछाल
बता दें कि सीपीआई आधारिक रिटेल महंगाई दर जुलाई-अगस्त महीने में औसतन 3.6 फीसदी के स्तर पर था, लेकिन फिर सितंबर महीने में ये उछलकर 5.5 फीसदी पर पहुंची और अक्टूबर महीने में ये आरबीआई का तय दायका तोड़ते हुए 6.21 फीसदी पर पहुंच गई थी. यहां बता दें कि बीते सप्ताह ही भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने चालू वित्त वर्ष के लिए महंगाई दर के अनुमान को 4.5 फीसदी से बढ़ाकर 4.8 फीसदी किया था. 

एक ओर जहां खुदरा महंगाई दर (Inflation Rate) में गिरावट देखने को मिली है, तो वहीं दूसरी ओर अक्टूबर महीने में औद्योगिक उत्पादन (Industrial Production) में 3.5 फीसदी बढ़ोतरी दर्ज की गई है. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement