Advertisement

कोरोना

Coronavirus: पाकिस्तान में पहली बार किसी वैक्सीन का फेज-3 ट्रायल

aajtak.in
  • 19 अगस्त 2020,
  • अपडेटेड 11:05 AM IST
  • 1/5

पाकिस्तान दो चीनी कोरोना वायरस वैक्सीन के ट्रायल शुरू करने जा रहा है. देश के नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ हेल्थ का कहना है कि यह पहली बार होगा जब किसी वैक्सीन का पाकिस्तान में फेज-3 क्लिनिकल ट्रायल किया जाएगा. कैनसिनो कंपनी की वैक्सीन के ट्रायल के लिए कराची में 200 वॉलेंटियर्स को रजिस्टर भी कर लिया गया है. 

  • 2/5

रिपोर्ट के मुताबिक, चीनी कंपनी कैनसिनो और सिनोफार्म की वैक्सीन के ट्रायल पाकिस्तान में होंगे. कैनसिनो कंपनी का फेज-3 ट्रायल पाकिस्तान में करीब 56 दिनों तक चलेगा. 

  • 3/5

कैनसिनो कंपनी की वैक्सीन की तीन खुराकें ट्रायल के दौरान वॉलेंटियर्स को दी जाएंगी. ट्रायल के दौरान पाकिस्तान की नेशनल डेटा सेफ्टी मॉनिटरिंग कमेटी मरीजों की सुरक्षा को लेकर निगरानी करेगी और हर महीने रिपोर्ट देगी.

Advertisement
  • 4/5

पाकिस्तान के मिनिस्टर फॉर प्लानिंग असद उमर ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि चीनी वैक्सीन का ट्रायल सफल होगा. उन्होंने कहा कि यह उन चुनिंदा वैक्सीन में शामिल है जिनके सफल होने की संभावना है.

  • 5/5

असद उमर ने कहा कि पाकिस्तान अन्य देशों में चल रहे फेज-3 ट्रायल में शामिल नहीं हो सका था. इसलिए ये एक मौका था. अगर ट्रायल सफल होता है तो पाकिस्तान को वैक्सीन की खुराक मिल सकती है. 

Advertisement
Advertisement