
केरल में कोरोना संक्रमण की रफ्तार थमने का नाम नहीं ले रही है. इसलिए केरल में 23 मई तक लॉकडाउन बढ़ा दिया गया है. इसके अलावा केरल के 4 जिले तिरुवनंतपुरम, कोच्चि, त्रिस्सूर और मलप्पुरम मे 'ट्रिपल लॉकडाउन' लगा दिया गया है. इन चारों ही जिलों में कोरोना संक्रमण तेजी से बढ़ रहा है और यहां संक्रमण दर भी बाकी जिलों के मुकाबले कहीं ज्यादा है. ट्रिपल लॉकडाउन के दौरान सख्ती और पाबंदियां कहीं ज्यादा रहती हैं.
क्या होता है ट्रिपल लॉकडाउन?
ट्रिपल लॉकडाउन में लोगों को घरों से बाहर निकलने की सख्त मनाही होती है. इसकी निगरानी भी की जाती है. लॉक-1 पूरे राज्य में लगाया जाता है. इस दौरान लोगों की आवाजाही तो बंद रहती है, लेकिन फल-सब्जी और राशन की दुकानें खुली रहती हैं. लॉक-2 उन इलाकों में लगाया जाता है जहां मामले बढ़ रहे होते हैं. वहीं, लॉक-3 या ट्रिपल लॉकडाउन भी ऐसे इलाकों में लगाया जाता है, जहां मामलों में लगातार बढ़ोतरी दर्ज होती है. ट्रिपल लॉकडाउन में सख्त निगरानी होती है. फल-सब्जी, राशन की दुकानें भी कुछ वक्त के लिए ही खुलती हैं. जरूरी सामान खरीदने के लिए भी लोग ज्यादा दूर तक नहीं जा सकते. सुरक्षाबल तैनात रहते हैं.
ट्रिपल लॉकडाउन में क्या-क्या रहेंगी सख्ती
वैक्सीनेशन पर ‘केरल मॉडल’ के मुरीद हुए पीएम मोदी, तारीफ में किया ये ट्वीट
10 हजार सुरक्षाबल तैनात होंगे
लॉकडाउन का सख्ती से पालन करवाने के लिए इन चारों जिलों में 10 हजार से ज्यादा पुलिस के जवान तैनात रहेंगे. इन जिलों में पुलिस की इजाजत के बाद ही आ-जा सकते हैं. हालांकि, जरूरी सेवाओं और जरूरी सामानों से जुड़े ट्रांसपोर्ट व्हीकल को आने-जाने की छूट रहेगी. अगर कोई व्यक्ति एमरजेंसी के लिए इन जिलों से आना या जाना चाहता है तो उसे कोविड-19 जगरथ पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन करवाना होगा.
इन लोगों को रहेगी छूट
मीडिया से जुड़े लोगों को आने-जाने की इजाजत रहेगी. उसके लिए पुलिस की तरफ से एक स्पेशल पास दिया जाएगा. घर में काम करने वाले हेल्पर, नर्सेस और केयरटेकर भी ऑनलाइन पास बनवाकर आ-जा सकते हैं. इलेक्ट्रिकल और प्लंबिंग सर्विस से जुड़े टेक्नीशियंस भी ऑनलाइन ट्रेवल पास बनवाकर निकल सकते हैं. पास बनवाने के लिए pass.bsafe.kerala.gov.in पर जाना होगा.
केरल में 4.40 लाख से ज्यादा एक्टिव केस
केरल में रविवार को 29,704 नए कोरोना संक्रमित मिले और 89 लोगों की मौत हुई. इसके साथ ही केरल में एक्टिव केसेस की संख्या बढ़कर 4,40,652 हो गई है. राज्य में इस वक्त संक्रमण दर 25 फीसदी से ज्यादा है.