Advertisement

कोरोनाः पंजाब में 81% सैंपल में UK वैरिएंट मिला, UP में भी सख्ती, जानें अन्य राज्यों का हाल

बीते 24 घंटे में देश में कोरोना के 40,715 नए मामले दर्ज किए गए हैं. करीब 200 मौतें भी हुई हैं. कोरोना के मामलों में बढ़ोतरी होते देख अब सख्ती की तैयारी भी शुरू हो गई है. दिल्ली में सार्वजनिक स्थानों पर त्योहार मनाने पर रोक लग गई है. पंजाब में भी हालात बिगड़ रहे हैं. वहां 81% सैम्पल में UK का वैरिएंट मिला है.

केस बढ़ने के बाद अब टेस्टिंग पर भी फोकस बढ़ गया है. (फाइल फोटो-PTI) केस बढ़ने के बाद अब टेस्टिंग पर भी फोकस बढ़ गया है. (फाइल फोटो-PTI)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 24 मार्च 2021,
  • अपडेटेड 12:17 AM IST
  • दिल्ली में सार्वजनिक जगहों पर होली, शब-ए-बारात और नवरात्रि मनाने पर लगी रोक
  • गुजरात विधानसभा सत्र के दौरान अब तक 8 विधायक हुए कोरोना पॉजिटिव
  • महाराष्ट्र में 28,699 नए केस, 132 मौतें, मुंबई में होली खेलने पर पाबंदी
  • उत्तर प्रदेश में भी होली और पंचायत चुनाव के मद्देनजर पाबंदियां लागू

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से मंगलवार सुबह जारी रिपोर्ट में कहा गया कि पिछले 24 घंटों में देश में 40,715 नए केस दर्ज हुए, 29,785 रिकवरी हुई और 199 मौतें हुईं. जबसे कोरोना फैला है, तब से अब तक देश में कुल 1 करोड़, 16 लाख, 86 हजार 796 केस दर्ज किए जा चुके हैं. फिलहाल एक्टिव केसों की संख्या 3,45,377 है और अब तक कोरोना से कुल 1,60,166 मौतें हो चुकी हैं.

Advertisement

केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावडेकर ने मंगलवार को कहा कि अब 1 अप्रैल से 45 साल के ऊपर के सभी लोगों को वैक्सीन लगाई जाएगी. देश में वैक्सीन पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध है. कैबिनेट ने और ज्यादा वैक्सीनेशन के लिए ये फैसला लिया है. उन्होंने बताया कि भारत में वैक्सीनेशन तेजी से चल रहा है. अब तक 4 करोड़ 85 लाख लोगों को टीका लगाया जा चुका है. 80 लाख लोगों को दूसरा डोज मिल गया है.

सोमवार को 24 घंटे में 32 लाख लोगों को टीका लगाया गया. फरवरी में हर‍ दिन टीकाकरण का औसत 3 लाख 77 हजार था और सोमवार को 32 लाख हो गया. उन्होंने कहा कि जिन राज्यों में कोरोना के केस ज्यादा आ रहे हैं, केंद्र सरकार उनसे लगातार संपर्क में है. अगर कोरोना का मैनेजमेंट ठीक से होगा तो यह ज्यादा नहीं फैलेगा.

Advertisement

महाराष्ट्र में 28,699 नए केस, 132 मौतें
कोरोना से सबसे ज्यादा प्रभावित राज्य महाराष्ट्र में 23 मार्च को 28,699  नए केस दर्ज हुए और 13,165 मरीज डिस्चार्ज किए गए. अब तक राज्य में कुल 22,47,495 मरीज ठीक हो चुके हैं. राज्य का रिकवरी रेट 88.73% है. मंगलवार को राज्य में कोरोना से 132 मौतें हुईं. फिलहाल महाराष्ट्र में केस मृत्यु दर 2.12% है. राज्य में कुल  2,30,641 केस एक्टि‍व हैं.

महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा 43,590 केस पुणे जिले में हैं. इसके बाद नागपुर में 33,160, मुंबई में 26,599, ठाणे 22,513, नासिक में 15,710, औरंगाबाद में 15,380 और नांदेड़ में 10,106 केस हैं. दूसरी ओर मुंबई में बढ़ते केस के मद्देनजर बीएमसी ने आदेश जारी किया है कि सार्वजनिक तौर पर होलिका दहन या होली खेलने की अनुमति नहीं होगी. पुणे में 23 मार्च को 24 घंटे के अंदर 31 मौतें हुईं और 3,098 नए केस दर्ज हुए. शहर में 24,440 केस एक्टि‍व हैं और अब तक कुल 5,090 मौतें हो चुकी हैं.

दिल्ली में सार्वजनिक समारोह पर रोक
देश की राजधानी दिल्ली में भी कोरोना में भारी उछाल दर्ज किया गया है. मंगलवार को दिल्ली में 24 घंटे में 1,101 नए मामले दर्ज हुए और 4 लोगों की मौत हुई. इसे देखते हुए सार्वजनिक स्थानों पर होली, शब-ए-बारात और नवरात्रि के मनाने पर रोक लगा दी गई है.

Advertisement

दिल्ली सरकार ने एक औपचारिक आदेश जारी कर कहा है कि त्योहारों के दौरान दिल्ली में किसी भी सार्वजनिक स्थान, पब्लिक ग्राउंड, पब्लिक पार्क, मार्केट या धार्मिक स्थान पर त्योहारों के दौरान सार्वजनिक उत्सव, लोगों के इकट्ठा होने और जलसा मनाने पर पाबंदी रहेगी.

सभी जिला मजिस्ट्रेट और जिला के डीसीपी को आदेश को लागू करवाने के निर्देश दिए गए हैं. दिल्ली के एयरपोर्ट, रेलवे स्टेशन, बस अड्डों पर अब कोरोना की रैंडम टेस्टिंग होगी. इसके अलावा ऐसे पॉइंट पर भी रैंडम टेस्टिंग होगी जहां पर प्राइवेट बसों का जमावड़ा लगता है.निर्देश के तहत 'जिन राज्यों में कोरोना बहुत तेजी से फैल रहा है, वहां से आने वाले यात्रियों की रैंडम टेस्टिंग की जाए.

इसके पहले दिल्ली में 19 दिसंबर को 1,139 नए मामले सामने आए थे. उसके बाद 23 मार्च को एक दिन में सबसे ज्यादा केस आए हैं. एक्टिव केस की संख्या भी 4 हजार के पार हो गई है. यह 6 जनवरी के बाद सबसे ज़्यादा है. 6 जनवरी को 4,481 एक्टिव मामले थे, उसके बाद आज ये संख्या 4,411 हो गई. दिल्ली में अब तक कुल केस 6,49,973 हो चुके हैं. अब तक कुल 6,34,595 मरीज ठीक हो चुके हैं और 10,967 मौतें हो चुकी हैं.

पंजाब में 81% सैंपल में निकला यूके वैरिएंट
पंजाब में तेजी से बढ़ते केसों के बीच कोरोना का नया स्ट्रेन मिलने से हड़कंप मच गया है. सरकार ने 401 सैंपल जांच के लिए भेजे थे जिनमें से 81 फीसदी में यूनाइटेड किंगडम का नया स्ट्रेन मिला है. इसके बाद मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने लोगों से जल्द से जल्द वैक्सीन लगवाने की अपील की है.

Advertisement

कोरोना के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए सीएम अमरिंदर सिंह ने कहा कि केंद्र सरकार को तुरंत सभी लोगों को वैक्सीन देना चाहिए. अभी तक एक्सपर्ट ने पाया है कि कोरोना के नए स्ट्रेन में कोवीशिल्ड वैक्सीन कारगर है, इसलिए हमें जल्द से जल्द लोगों को वैक्सीन लगवाना पड़ेगा, ताकि कोरोना की चेन को तोड़ा जा सके. मुख्यमंत्री ने लोगों से कोरोना के सभी प्रोटोकॉल का पालन करने की अपील की है. राज्य में कोरोना के प्रसार को रोकने के लिए कई पाबंदियां लगाई गई हैं.

चंडीगढ़ में प्रशासन ने 31 मार्च तक के लिए सभी स्कूल/कॉलेज को बंद कर दिया है. हालांकि, टीचिंग और नॉन-टीचिंग स्टॉफ स्कूल जाएंगे और ऑनलाइन क्लास जारी रहेगी. होली के मौके पर सभी तरह के कार्यक्रम पर पाबंदी लगाई गई है.

गुजरात में 8 विधायक संक्रमित
गुजरात में मंगलवार को कांग्रेस के नौशाद सोलंकी और पुंजाभाई वंश समेत तीन विधायकों की कोरोना रिपोर्ट पॉजिटि‍व आई है. गुजरात विधानसभा का सत्र शुरू होने के बाद से अब तक कुल 8 विधायक कोरोना पॉजिटिव पाए जा चुके हैं. इनमें गुजरात सरकार के मंत्री ईश्वर पटेल, बाबूभाई पटेल, शैलेष मेहता और मोहन ढोडिया भी शामिल हैं.

गुजरात में बढ़ते कोरोना संक्रमण के बीच विजय रूपाणी सरकार ने फैसला लिया है कि राज्य में भिक्षुओं, वृद्धाश्रम के लोग, अंपग, कल्याणकारी संस्थाओं में रहने वाले, जिनको कोई गंभीर बीमारी है, ऐसे लोगों को बिना आधार कार्ड के भी कोरोना की वैक्सीन दी जाएगी. सरकार ने ये फैसला इसलिए लिया है ता‍कि ज्यादा से ज्यादा लोगों का टीकाकरण हो सके. सरकार के फैसले के मुताबिक, वृद्धाश्रम में रहने वाले वरिष्ठ नागरिकों को बिना आधार कार्ड के टीका लगाया जाएगा.

Advertisement

मुख्यमंत्री रूपाणी ने आरोग्य विभाग से कहा है कि अभी हर रोज डेढ़ लाख लोगों को वैक्सीन दी जा रही है जिसे बढ़ाकर तीन लाख तक ले जाया जाए. गुजरात में अब तक 39.36 लाख लोगों को कोरोना की वैक्सीन दी जा चुकी है जिसमें 32,74,479 लोगों को पहली खुराक दी गई है जबकि 6,03,693 लोगों को दूसरी खुराक भी दे दी गई है.

मंगलवार 23 मार्च को गुजरात में 1,730 नए केस दर्ज हुए और 4 मौतें हुईं. अहमदाबाद में सबसे ज्यादा 502, सूरत में 476, वडोदरा में 142 और राजकोट में 117 केस सामने आए. राज्य में कुल एक्टि‍व केसों की संख्या 8,318 है.

UP में होली पर कोरोना की आंच
उत्तर प्रदेश में मंगलवार को कोरोना के 638 मामले सामने आए और 4 लोगों की मौत हुई. राजधानी लखनऊ में 232 नए केस दर्ज हुए. कोरोना के खतरे को देखते हुए यूपी में होली और पंचायत चुनाव के दौरान विशेष सतर्कता और सावधानी बरतने को लेकर विस्तृत दिशा-निर्देश जारी किया गया है.

उत्तर प्रदेश गृह विभाग ने प्रदेश के सभी जिलाधिकारियों और एसएसपी को निर्देश जारी किया है, जिसके मुताबिक होली के अवसर पर किसी प्रकार की पार्टी आयोजित नहीं की जा सकेगी. होली पर होने वाली रेन डांस पार्टी या किसी भी तरह की पार्टी नहीं होगी. प्रशासन की अनुमति के बिना किसी भी प्रकार का सार्वजनिक कार्यक्रम आयोजित नहीं किया जाएगा. मास्क पहनने और सोशल डिस्टेंसिंग का कड़ाई से पालन करवाने के लिए कहा गया है.

Advertisement

इसमें कहा गया है कि आगामी पर्व व त्योहारों के दौरान अत्यधिक सतर्कता बरती जाएगी और किसी प्रकार के जुलूस, सभा या सार्वजनिक कार्यक्रम के लिए प्रशासन से अनुमति लेनी होगी. अनुमति लेने के बाद सार्वजनिक कार्यक्रम के आयोजक को यह सुनिश्चि‍त करना होगा कि सोशल डिस्टेंसिंग का पालन हो और सभी लोग मास्क लगाएं और सैनिटाइजर की व्यवस्था हो. ऐसे जुलूसों/सार्वजनिक कार्यक्रमों में 60 वर्ष से ऊपर और 10 वर्ष से कम उम्र वालों के शामिल होने पर पाबंदी होगी.

दिशा-निर्देश के मुताबिक, जिन प्रदेशों में संक्रमण ज्यादा है, वहां से होली पर घर आ रहे लोगों की कोविड जांच अनिवार्य रूप से कराई जाए. राज्य में कक्षा 8 तक के सभी निजी/सरकारी तथा अर्द्धसरकारी स्कूलों को 24 मार्च से 31 मार्च तक बंद कर दिया गया है. कॉन्टैक्ट ट्रेसिंग और टेस्टिंग बढ़ाने के भी आदेश दिए गए हैं. रेलवे स्टेशन, हवाई अड्डों और बस स्टेशनों पर यात्रियों की कोविड जांच कराई जाएगी. प्रशासन से सार्वजनिक स्थलों पर भीड़-भाड़ न होने देने के लिए जरूरी कदम उठाने को कहा गया है.

झारखंड में बड़े पैमाने पर टेस्टिंग कैंपेन
झारखंड में पिछले दो दिनों में एक्टि‍व केसों की संख्या 624 से बढ़कर 796 पहुंच गई. हालांकि, अन्य राज्यों की तुलना में यहां केस कम हैं लेकिन जिस तेजी से संक्रमण बढ़ रहा है, उससे प्रशासन को चिंता में डाल दिया है. इसे देखते हुए राज्य सरकार ने संक्रमण रोकने के लिए बड़े पैमाने पर जांच अभि‍यान चलाने का फैसला किया है. सभी जिलों के प्रशासन को आदेश दिया गया है कि वे बड़े पैमाने पर टे‍स्टिंग और कॉन्टैक्ट ट्रेसिंग का अभि‍यान चलाएं. इसके अलावा सभी कंटेनमेंट जोन पर कड़ी निगाह रखने के लिए कहा गया है.

Advertisement

झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता ने कहा कि झारखंड को अन्य राज्यों से जोड़ने वाली सीमाओं पर जल्द ही जांच की सघन व्यवस्था की जाएगी, ताकि अन्य राज्यों से आने वाले संक्रमित लोगों की पहचान की जा सके.

जम्मू-कश्मीर में 157 नए केस
मंगलवार को जम्मू-कश्मीर में 157 नए केस दर्ज किए गए. सरकार की ओर जारी सूचना में कहा गया कि जम्मू डिवीजन में 52 और कश्मीर में 105 केस सामने आए. कश्मीर में दो मौतें भी दर्ज हुईं. अब तक राज्य में कुल 1,28,836 केस दर्ज हो चुके हैं. डेली बुलेटिन में कहा गया कि अब तक राज्य में कोरोना वायरस से 1,983 लोगों की मौत हुई है और इस वक्त इतने ही केस एक्टि‍व हैं.

तमिलनाडु, उत्तराखंड, कर्नाटक और पुडुचेरी
तमिलनाडु में 23 मार्च को 1,437 नए केस दर्ज किए गए. इसके साथ राज्य में कुल कोरोना केसों की संख्या 8,69,804 और कुल मौतों की संख्या 12,618 हो गई. राज्य में 9,145 केस एक्टि‍व हैं. इनमें से 8,48,041 लोग रिकवर हो चुके हैं. चेन्नई में मंगलवार को कुल  532 केस दर्ज किए गए.

केंद्र शासित प्रदेश पुडुचेरी में भी कोरोना केस बढ़ रहे हैं, जिसे देखते हुए राज्य के पहली से 11वीं तक के सभी स्कूलों को अगले आदेश तक के लिए बंद कर दिया गया है.

कर्नाटक में सोमवार को 2,010 नए केस दर्ज हुए और 5 मौतें हुईं. राज्य में सोमवार को 15,595 एक्टि‍व केस थे. कर्नाटक हेल्थ विभाग की ओर से जारी आंकड़ों में बताया गया है कि राज्य में कोरोना से अब तक कुल 12,449 मौतें हो चुकी हैं.

उत्तराखंड में मंगलवार को 94 नए केस दर्ज हुए और दो मौतें हुईं. राज्य में अब तक कुल 1,706 मौतें हो चुकी हैं, फिलहाल 930 एक्टि‍व केस हैं.

(इनपुट-पंकज/तनसीम/गोपी/मनजीत/सत्यजीत/शिवेंद्र/नोलन/प्रमोद/दिलीप)

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement