Advertisement

शहरों, गांवों में कैसी होगी ओमिक्रॉन की लहर? CSIR के साइंटिस्ट और डॉ. फॉसी समेत एक्सपर्ट्स ने दी ये चेतावनी

कोरोनावायरस के ओमिक्रॉन वैरिएंट पर अमेरिका के संक्रामक रोग विशेषज्ञ डॉ फॉसी, आईआईटी के विशेषज्ञों की राय भी सामने आई हैं. जिसमें इन्‍होंने बताया कि ये वैरिएंट कितना खतरनाक हो सकता है. ओमिक्रॉन को लेकर उन्‍होंने चेतावनी भी जारी की है

ओमिक्रॉन के भारत में 20 से ज्‍यादा मामले रिपोर्ट हो चुके हैं (फोटो: पीटीआई) ओमिक्रॉन के भारत में 20 से ज्‍यादा मामले रिपोर्ट हो चुके हैं (फोटो: पीटीआई)
aajtak.in
  • नई दिल्‍ली ,
  • 06 दिसंबर 2021,
  • अपडेटेड 1:37 PM IST
  • ओमिक्रॉन के असर पर वैज्ञानिकों ने किया आगाह
  • डेल्‍टा के मुकाबले कम खतरनाक बताया जा रहा ओमिक्रॉन

Coronavirus Omicron cases: कोरोनावायरस का ओमिक्रॉन वैरिएंट अब धीरे-धीरे देश में अपने पैर पसार रहा है. देश में अब तक 5 राज्‍यों में 20 से अधिक केस इस वैरिएंट के रिपोर्ट हो चुके हैं. वहीं इस वैरिएंट को लेकर ये बड़ा सवाल है कि ये कितना खतरनाक है? इसका असर कितना होगा? शहरों और गांवों में ओमिक्रॉन की तीसरी लहर का असर कितना होगा ? क्‍या यही कोरोनावायरस की भारत की तीसरी लहर होगी. 

इस बारे में अमेरिका के संक्रामक रोग विशेषज्ञ डॉ एंथनी फॉसी( Dr Anthony Fauci) ने बताया कि ये कोरोना के डेल्‍टा वैरिएंट से कम खतरनाक होगा. सीनएन से बात करते हुए डॉ फॉसी ने कहा, 'अभी ये नहीं लग रहा कि ये वैरिएंट काफी खतरनाक होगा. लेकिन जब तक इसके बारे में सब कुछ पता नहीं लग जाता है, हमें बहुत सावधान रहना होगा'

इसके इतर, सीबीएस से बात करते हुए  विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन की महामारी रोग विशेषज्ञ डॉ मारिया वान केर्खोव ने बताया कि ज्‍यादातदर ओमिक्रॉन के केस मामूली लक्षण वाले रहेंगे. वहीं इनमें कुछ को अस्‍पताल में भर्ती होने की नौबत हा सकती है.  

Advertisement

अमेरिका में ओमिक्रॉन वैरिएंट 17 राज्‍यों में फैल चुका है. वहीं यहां दक्षिण अफ्रीकी देशों से आने वाले यात्रियों पर भी बेन लगा दिया गया है. हालांकि जो बाइडेन के इस कदम की संयुक्‍त राष्‍ट्र महासंघ के महासचिव एंटानियो गुटारेस ने कहा इस तरह के कदम ' यात्रा रंगभेद' की ओर इशारा करते हैं

जनवरी-फरवरी में पीक पर होगी कोविड की तीसरी लहर 
आईआईटी कानपुर के प्रोफेसर मनिंदर अग्रवाल ने कोरोना की पहली और दूसरी लहर पर अपनी स्‍टडी जारी की थी. इस बार उन्‍होंने कोरोना की तीसरी लहर पर स्‍टडी की है. उन्‍होंने कहा कि जनवरी 2022 के अंतिम सप्‍ताह और फरवरी की शुरुआत में ओमिक्रॉन वैरिएंट से संक्रमित होने वाले लोगों की संख्‍या पीक पर होगी. उन्‍होंने कहा क‍ि इस वैरिएंट में तेजी से फैलने के लक्षण तो हैं लेकिन यह ज्‍यादा घातक नहीं दिख रहे हैं. 

Advertisement


बड़े शहरों में फैलेगा कोरोना का ओमिक्रॉन वैरिएंट 
टाटा इंस्टीट्यूट फॉर जेनेटिक्स एंड सोसाइटी के डायरेक्टर और हेल्थ एक्सपर्ट डॉ. राकेश मिश्रा ने ओमिक्रॉन वैरिएंट को लेकर दावा किया है कि ये देश के बड़े शहरों में फैलेगा, लेकिन इसके लक्षण हल्के होंगे. भारत में कोरोना वैक्सीन ओमिक्रॉन के खिलाफ काफी प्रभावी साबित होगी. टीका लगवाने वाले नागरिकों के लिए सुरक्षा कवच बनेगी.

वैज्ञानिक और औद्योगिक अनुसंधान परिषद (CSIR) के पूर्व प्रमुख डॉ. राकेश मिश्रा ने बताया, हाइब्रिड इम्युनिटी की प्रभावशीलता को लेकर कहा कि रिजल्ट बताते हैं कि ओमिक्रॉन के खिलाफ हाइब्रिड इम्युनिटी असरदार साबित होगी. अप्रैल 2021 में भारत में आई कोविड की दूसरी लहर के बाद अब अच्छी संख्या में वैक्‍सीनेशन हो जाने से वायरस के खिलाफ मजबूत इम्युनिटी बन गई है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement