Advertisement

दिल्ली में Omicron अब कम्युनिटी स्प्रेड का रूप ले चुका, बोले स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन

गुरुवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान सत्येंद्र जैन ने कहा, "बिना ट्रेवल हिस्ट्री (जन्होंने विदेश की कोई यात्रा नहीं की है) वाले लोग ओमिक्रॉन से संक्रमित पाए गए है. इसका मतलब है कि यह धीरे-धीरे पूरे समुदाय में फैल रहा है."

सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर
पंकज जैन
  • नई दिल्ली,
  • 30 दिसंबर 2021,
  • अपडेटेड 3:00 PM IST
  • दिल्ली में अब आम लोगों में फैल रहा ओमिक्रॉन
  • दिल्ली में कोरोना के 46 फीसदी मरीज ओमिक्रॉन वैरिएंट से संक्रमित

दिल्ली में ओमिक्रॉन वैरिएंट से संक्रमित मरीजों की बढ़ती संख्या लगातार बढ़ रही है. इसको लेकर दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा कि बिना ट्रेवल हिस्ट्री वाले लोग भी कोरोना वायरस के ओमिक्रॉन वैरिएंट से संक्रमित पाए गए हैं, "मतलब यह धीरे-धीरे अब लोगों के बीच फैल रहा है."

गुरुवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान सत्येंद्र जैन ने कहा, "बिना ट्रेवल हिस्ट्री (जन्होंने विदेश की कोई यात्रा नहीं की है) वाले लोग ओमिक्रॉन से संक्रमित पाए गए है. इसका मतलब है कि यह धीरे-धीरे समुदाय में फैल रहा है."

Advertisement

सत्येंद्र जैन ने यह भी बताया कि नए जीनोम सिक्वेंसिंग रिपोर्ट के अनुसार जितने लोग ओमिक्रॉन वैरिएंट से दिल्ली में संक्रमित पाए गए हैं वो कुल कोरोना मामलों का 46 प्रतिशत हैं.

बुधवार को, दिल्ली ने 923 ताजा मामलों के साथ एक दिन में कोरोना मरीजों की संख्या में भारी बढ़ोतरी दर्ज की गई. ये आंकड़ा 30 मई के बाद से एक दिन में केसों के लिहाज से  सबसे ज्यादा. मंगलवार की तुलना में यह आंकड़ा 86 प्रतिशत ऊपर है.

दिल्ली में कोरोना की तीसरी लहर की आशंका को देखते हुए सरकार ने 'येलो अलर्ट' के तहत मौजूदा प्रतिबंधों को जारी रखने का फैसला किया है. ' सरकार  प्रतिबंधों को और बढ़ा सकती है.

छह महीने के बाद, कोरोना पॉजिटिविटी रेट 1 प्रतिशत को पार कर गई है और यह अब  1.29 फीसदी है. 20 दिसंबर को, राष्ट्रीय राजधानी में केवल 91 कोविड -19 मामले थे और बुधवार को ताजा 923 संक्रमणों के साथ यह आंकड़ा लगभग 1,000 अंक तक पहुंच गया. दिल्ली में बुधवार को 238 ओमिक्रॉन मामले दर्ज किए गए हैं. एक दिन पहले तक दिल्ली में ओमिक्रॉन से सिर्फ 165 मरीज थे.

Advertisement

सत्येंद्र जैन ने जानकारी देते हुए कहा कि एक दिन पहले डीडीएमए की मीटिंग हुई थी. अभी अस्पताल में मरीजों की संख्या बहुत कम है. इससे पहले जो वैरिएंट था उसमें काफी ज्यादा संख्या में लोग अस्पताल में भर्ती हुए थे. अभी तक कोरोना के 923 केस आए हैं लेकिन इससे कोई मौत नहीं हुई है.

उन्होंने कहा, अस्पताल में सिर्फ 200 लोग हैं और 115 सिर्फ ऐसे लोग हैं, जिन्हें एहतियात के तौर पर रखा गया है. उनमें से किसी को भी कोई दिक्कत नहीं है. 

सत्येंद्र जैन ने एक बार फिर केंद्र सरकार से इंटरनेशल फ्लाइट पर पूरी तरह पाबंदी लगाने की मांग की है. उन्होंने कहा दिल्ली में पाबंदियां लगाई गई हैं, क्योंकि इंटरनेशनल ट्रैवलर दिल्ली आते हैं. गेटवे ऑफ इंडिया दिल्ली है. हमने पहले भी कहा था कि अगर केंद्र सरकार इंटरनेशनल फ्लाइट बंद कर देती, तो ओमिक्रॉन नहीं आता. अगर ओमिक्रॉन के मरीज बाहर से आएंगे, तो दिल्ली में यह फैलेगा ही और हमें सख्ती करनी ही पड़ेगी.

ये भी पढ़ें: 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement