Advertisement

फाइजर का ऐलान, भारत में सिर्फ गवर्नमेंट चैनल से ही करेगी कोरोना वैक्सीन की सप्लाई

भारत में वैक्सीनेशन का तीसरा चरण एक मई से शुरू हो रहा है और अब विदेशी वैक्सीन के लिए भी भारत में रास्ता खोला जा रहा है. फाइजर का कहना है कि वह भारत में वैक्सीन की सप्लाई सिर्फ सरकारी चैनल से ही करेगा.

1 मई से शुरू होना है वैक्सीनेशन का नया चरण (फाइल फोटो: PTI) 1 मई से शुरू होना है वैक्सीनेशन का नया चरण (फाइल फोटो: PTI)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 22 अप्रैल 2021,
  • अपडेटेड 11:00 AM IST
  • फाइजर का भारत में वैक्सीन को लेकर ऐलान
  • सरकारी चैनल से ही दी जाएगी वैक्सीन

भारत में वैक्सीनेशन के तीसरे चरण की शुरुआत होने से पहले फाइजर ने बड़ा ऐलान किया है. फाइजर का कहना है कि वह भारत में वैक्सीन की सप्लाई सिर्फ सरकारी चैनल से ही करेगा. यानी अभी कंपनी से सीधे किसी प्राइवेट चैनल को वैक्सीन देने से इनकार किया है.

अंग्रेजी अखबार इंडियन एक्सप्रेस में छपी रिपोर्ट के मुताबिक, शुरुआत में फाइजर केंद्र-राज्य सरकारों के साथ ही वैक्सीन को लेकर सप्लाई करेगा, प्राइवेट अस्पतालों को अभी ये नहीं दी जाएगी. अगर बाद में सरकारें ऐसा फैसला करती हैं, तो उसपर काम किया जाएगा. बता दें कि फाइजर भारत में बायोएनटेक के साथ मिलकर वैक्सीन डेवलेप कर रहा है. 

बता दें कि फाइजर की ओर से ये बयान तब आया है जब भारत में वैक्सीनेशन के तीसरे चरण की शुरुआत होनी है. 1 मई से ये चरण शुरू होगा, इस दौरान राज्य सरकारें और प्राइवेट अस्पताल सीधे वैक्सीन निर्माताओं से वैक्सीन ले सकेंगी.

नए वैक्सीनेशन मिशन पर भी फाइजर ने अभी सिर्फ सरकारी चैनल के जरिए ही वैक्सीन देने की बात कही है. आपको बता दें कि फाइजर उन कंपनियों में से एक है, जिसने भारत में सबसे पहले वैक्सीन के लिए अप्लाई किया था. हालांकि, बाद में उसने अपनी अपील को वापस ले लिया था. 

Advertisement

अब विदेशी वैक्सीन को मिल रही हैं मंजूरी
अब भारत सरकार ने विदेशी वैक्सीन को भी फास्टट्रैक मंजूरी देने की बात कही है. जिन वैक्सीन का इस्तेमाल दुनिया के अलग-अलग देशों में हो रहा है और एजेंसियों की मंजूरी मिली हुई है, उन्हें भारत में इस्तेमाल की मंजूरी दी जानी है.

गौरतलब है कि अभी भारत में दो ही वैक्सीन का इस्तेमाल किया जा रहा है. सीरम इंस्टीट्यूट की कोविशील्ड और भारत बायोटेक की कोवैक्सीन, दोनों ही वैक्सीन सरकारी-प्राइवेट सेंटर्स पर उपलब्ध हैं. अभी तक भारत में 13 करोड़ से अधिक वैक्सीन की डोज दी जा चुकी हैं. 



 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement