Advertisement

विकास दुबे के नेटवर्क में 1.5 अरब की संपत्ति! खुलासे के लिए सरकार ने ED को सौंपी जांच

यूपी सरकार के सामने अब चुनौती विकास दुबे के शार्गिदों और उनके सहयोगियों की अवैध संपत्ति का खुलासा करना है. सरकार को ये पता करना है कि विकास दुबे ने अपनी काली कमाई का निवेश कहां और किसके माध्यम से किया है. इसके अलावा उसके नेटवर्क में किन लोगों के पास कितनी संपत्ति है.

गैंगस्टर विकास दुबे (फाइल फोटो) गैंगस्टर विकास दुबे (फाइल फोटो)
कुमार अभिषेक
  • लखनऊ,
  • 12 जनवरी 2021,
  • अपडेटेड 12:02 PM IST
  • विकास दुबे के साथियों पर शिकंजा
  • ED करेगी अवैध संपत्तियों की जांच
  • SIT की रिपोर्ट पर एक्शन शुरू

उत्तर प्रदेश के कुख्यात गैंगस्टर विकास दुबे और उसके नेटवर्क में शामिल लोगों की संपत्ति की जांच अब प्रवर्तन निदेशालय (ED) करेगी. इसके लिए गठित विशेष जांच टीम (SIT) ने इस मामले की जांच ED को सौंप दी है. इस मामले गठित एसआईटी ने अपनी जांच मे विकास दुबे और उसके नेटवर्क के लोगों के खिलाफ 150 करोड़ रुपये की अवैध चल और अंचल सम्पत्ति के दस्तावेज के सबूत जुटाये थे. अब इस मामले की विस्तृत जांच के लिए यूपी सरकार की SIT ने इस मामले को ईडी को सौंप दिया है. 

Advertisement

बता दें कि अपर मुख्य सचिव संजय भूसरेड्डी की अगुवाई में यूपी सरकार ने SIT का गठन किया था. एसआईटी की जांच पूरी होने के बाद इसकी रिपोर्ट पहले शासन को दी गई थी. अब इस रिपोर्ट के आधार पर आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है. 

यूपी सरकार के सामने अब चुनौती विकास दुबे के शागिर्दों और उनके सहयोगियों की अवैध संपत्ति का खुलासा करना है. सरकार को ये पता करना है कि विकास दुबे ने अपनी काली कमाई का निवेश कहां और किसके माध्यम से किया है. इसके अलावा उसके नेटवर्क में किन लोगों के पास कितनी संपत्ति है. इसलिए इस मामले की जांच आर्थिक अपराध की जांच करने वाली एजेंसी प्रवर्तन निदेशालय को सौंपी गई है. 

देखें- आजतक LIVE TV
 
प्रवर्तन निदेशालय सबूतों के आधार पर मना लॉड्रिंग की जांच की जांच करेगा और इस मामले को बेनकाब करेगा. 

Advertisement

बता दें कि साल 2020 में दो जुलाई को कानपुर के बिकरू गांव में विकास दुबे और उसके गुर्गों ने दबिश देने गए पुलिसकर्मियों पर हमला किया था, इस हमले में आठ पुलिसकर्मी शहीद हो गए थे. इस वारदात को अंजाम देने के बाद विकास दुबे फरार हो गया था. करीब एक हफ्ते के बाद जब उसे मध्य प्रदेश के उज्जैन में पुलिस ने पकड़ा था. पुलिस के अनुसार उज्जैन से कानपुर लाते वक्त विकास दुबे ने पुलिस का हथियार छीनकर भागने की कोशिश की थी, जिसके बाद मुठभेड़ हुई और विकास दुबे मारा गया. 


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement