Advertisement

विदेश में एडमिशन और जॉब दिलाने का झांसा देकर डॉक्टर से ठगे 3 करोड़ रुपए

महाराष्ट्र के ठाणे में एक डॉक्टर फैमिली को विदेश में एडमिशन और जॉब दिलाने का झांसा देकर तीन करोड़ रुपए की ठगी करने का मामला सामने आया है. इस मामले में पुलिस ने महाराष्ट्र के रायगढ़ जिले के उरण में स्थित एक फर्म के मालिक के खिलाफ केस दर्ज किया है.

महाराष्ट्र के ठाणे में एक डॉक्टर फैमिली से तीन करोड़ रुपए की ठगी हुई है. महाराष्ट्र के ठाणे में एक डॉक्टर फैमिली से तीन करोड़ रुपए की ठगी हुई है.
aajtak.in
  • ठाणे,
  • 23 जुलाई 2024,
  • अपडेटेड 8:02 PM IST

महाराष्ट्र के ठाणे में एक डॉक्टर फैमिली को विदेश में एडमिशन और जॉब दिलाने का झांसा देकर तीन करोड़ रुपए की ठगी करने का मामला सामने आया है. इस मामले में पुलिस ने महाराष्ट्र के रायगढ़ जिले के उरण में स्थित एक फर्म के मालिक के खिलाफ केस दर्ज किया है. पुलिस इस मामले की जांच कर रही है.

एनआरआई सागरी पुलिस थाने के एक अधिकारी ने बताया कि लिवी ओवरसीज स्टडी प्राइवेट लिमिटेड नामक फर्म विदेशी शिक्षा के क्षेत्र में सेवाएं देने का दावा करती है. नवी मुंबई के सीवुड्स में रहने वाली पीड़िता की शिकायत के आधार पर फर्म के मालिक जुगनू चिंतामन कोली के खिलाफ केस दर्ज किया गया है.

Advertisement

इस मामले में फर्म के मालिक की पत्नी तेजस्वी कोली को सह आरोपी बनाया गया है. आरोपी ने पीड़ित डॉक्टर के दो बच्चों को जर्मनी और ऑस्ट्रेलिया के विश्वविद्यालयों में दाखिला दिलाने का झांस दिया था. इतना ही नहीं उसने डॉक्टर दंपति को विदेश में अच्छी नौकरी दिलाने का वादा भी किया था.

पीड़ित और आरोपी के बीच पहली बार दिसंबर 2022 में बातचीत शुरू हुई थी. इसके बाद आरोपी ने पीड़ित से चेक के जरिए 3 करोड़ 2 लाख 83 रुपए और नकद 27 लाख रुपए लिए थे. इसके बाद उसने अपना फोन बंद कर दिया था. पुलिस ने शिकायत के आधार पर केस दर्ज करके जांच शुरू कर दी है.

बताते चलें कि डिजिटल युग में साइबर अपराध लोगों के साथ ही पॉलिसी मेकर्स के लिए एक बड़ी चुनौती बन गया है. देश के हर राज्य में साइबर अपराधी आम से लेकर खास लोगों तक को अपना शिकार बना रहे हैं. लोकसभा में पेश एक रिपोर्ट के मुताबिक 2022-23 में उत्तर प्रदेश में सबसे ज्यादा साइबर क्राइम हुए थे. 

Advertisement

इस दौरान यूपी में 2 लाख लोगों के साथ साइबर फ्रॉड हुआ था. साइबर ठगों ने इस दौरान यूपी में 721.1 करोड़ रुपयों की ठगी की थी. इसके बाद महाराष्ट्र और फिर गुजरात में साइबर क्राइम के सबसे ज्यादा केस हुए. उत्तर प्रदेश में साइबर क्राइम से निपटने के लिए 16 जिलों में साइबर थाने संचालित हो रहे हैं. 

यदि कारोबारी साल 2022-23 में साइबर ठगी से जुड़े आंकड़ों की बात करें तो 11.28 लाख मामले देशभर में सामने आए थे. इसमें आधे मामले तो केवल पांच राज्यों में ही दर्ज किए गए. इनमें उत्तर प्रदेश में 2 लाख केस दर्ज हुए है. दूसरे नंबर पर महाराष्ट्र में 1 लाख 30 हजार केस दर्ज किए गए.

तीसरे नंबर पर गुजरात में 1 लाख 20 हजार, चौथे और पांचवे नंबर पर राजस्थान और हरियाणा में करीब 80-80 हजार केस दर्ज किए गए थे. साइबर ठगी बढ़ने की वजह लोगों का जागरुक ना होना है. तमाम अभियानों और ठगी के मामलों के बावजूद लोग अनजानों से ओटीपी शेयर करके नुकसान उठाते हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement