Advertisement

Delhi: शराब की Home Delivery के नाम पर लोगों से करोड़ों की ठगी, OTP पूछ अकाउंट कर देता था साफ

शराब की होम डिलीवरी के नाम पर करोड़ों की ऑनलाइन ठगी करने वाले को साइबर पुलिस ने पकड़ा है. आरोपी मेवात का रहने वाला 23 साल का युवक है. शराब की डिलीवरी के नाम के फर्जी विज्ञापन देकर लोगों को फंसाता था और जब वो शराब के लिए ऑर्डर देते थे तब उनसे ओटीपी पूछ कर ठगी करता था.

शराब की होम डिलीवरी के नाम पर ठगी शराब की होम डिलीवरी के नाम पर ठगी
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 11 सितंबर 2022,
  • अपडेटेड 3:34 PM IST

ऑनलाइन ठगी के लिए ठग अलग-अलग तरीके अपनाते रहते हैं. कई बार लोग जानकारी के अभाव में और कई बार लालच के चलते ऑनलाइन ठगी का शिकार बन जाते हैं. दिल्ली में शराब की होम डिलीवरी के नाम पर लोगों का ठगने का नया मामला सामने आया है. जिसमें 200 लोगों को शराब की होम डिलीवरी के नाम पर ठगने वाले आरोपी को पुलिस ने गिरफ्तार किया है.

Advertisement

दिल्ली के बाहरी उत्तरी जिला पुलिस की साइबर थाना पुलिस ने एक ऐसे शातिर ठग को गिरफ्तार किया है. जो शराब की होम डिलीवरी करने के नाम पर लोगों के बैंक अकाउंट को साफ कर देता था. पांच अगस्त को साइबर पुलिस के पास एक शख्स ने खुद के साथ ऑनलाइन ठगी की शिकायत दर्ज कराई थी.

उसने पुलिस को बताया था कि वह ऑनलाइन वीडियो देख रहा था तभी एक विज्ञापन आया जिसमें मोबाइल नंबर दिया गया था. विज्ञापन देखने पर ऐसा लग रहा था जैसे वह गुरुग्राम की बड़ी शराब कंपनियों की ओर से दिया गया हो और अब उन्होंने होम डिलीवरी शुरू की है.

शिकायतकर्ता के मुताबिक इसके बाद उसने विज्ञापन में दिए गए फोन नंबर पर कॉल किया. कॉल एक व्यक्ति ने रिसीव किया. युवक ने उस व्यक्ति से शराब की होम डिलीवरी करने की बात कही. जिस पर फोन रिसीव करने वाले ने युवक को क्यूआर कोड, बार कोड और साथ में अकाउंट नंबर देकर कहा कि ''आपके नंबर पर एक ओटीपी आई है वह बता दें. जैसे ही युवक ने ओटीपी बताया उसके अकाउंट से करीब 80 हजार निकल गए.'' 

Advertisement

युवक की शिकायत के बाद दिल्ली पुलिस ने एफआईआर दर्ज की. साइबर थाने के इंस्पेक्टर रमन कुमार के नेतृत्व में जांच शुरू कर की. पुलिस ने सबसे पहले गुरुग्राम के बड़े शराब कारोबारियों से संपर्क किया तो पता लगा कि इस तरीके की होम डिलीवरी की कोई सुविधा उन्होंने नहीं शुरू की है और ना ही इस तरह का कोई विज्ञापन उन्होंने दिया है.

इसके बाद पुलिस ने शराब होम डिलीवरी के नाम पर ठगी करने वालों को पकड़ने के लिए पूरी मामले की कड़ी से कड़ी जोड़ना शुरू किया. जिसके बाद पुलिस को एक बैंक अकाउंट की जानकारी मिली और फिर पुलिस ने मेवात के रहने वाले अजहरुद्दीन को गिरफ्तार किया.

एक साल से कर रहा था ठगी का धंधा

पुलिस के मुताबिक 23 साल का अजहरुद्दीन बीते एक साल से ठगी का धंधा चला रहा था. अपने धंधे को बढ़ाने के लिए इसने सोशल मीडिया पर शराब की होम डिलीवरी के विज्ञापन देना शुरू किया. शराब के लिए किसी का फोन आने पर उसे क्यूआर कोड स्कैन करने को बोलता और ओटीपी की मांग करता था.

जैसे ही लोग ओटीपी बताते तो ये उनके बैंक अकाउंट को खाली कर देता था. साइबर थाना पुलिस के मुताबिक अब तक अजहरुद्दीन ने  करीब 200 लोगों से करोड़ों की ठगी की है. पुलिस ने इसके पास से तीन एंड्रॉयड स्मार्टफोन बरामद किए हैं.

Advertisement

( रिपोर्ट - हिमांशु )

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement