सिक्योरिटी सिस्टम मुहैया कराने वाली एक कंपनी के टेक्निशियन ने करीब 200 घरों के सीसीटीवी को हैक कर लिया और फिर कपल और महिलाओं के निजी पलों पर नजर रखने लगा. बताया जाता है कि 35 साल के टेक्निशियन ने करीब 9600 बार कस्टमर के अकाउंट्स को एक्सेस किया. आइए जानते हैं पूरा मामला-
(प्रतीकात्मक फोटोज/Getty)
लोगों के घरों के सीसीटीवी हैक करने का ये मामला अमेरिका के टेक्सास है. टेलिस्फोरो एविल्स नाम का टेक्निशियन ADT कंपनी में काम करता था. यह कंपनी घरों और दफ्तरों के लिए सिक्योरिटी अलार्म सिस्टम मुहैया कराती है. पिछले साल अप्रैल में एविल्स को नौकरी से निकाल दिया गया था.
अमेरिका की एक अदालत में सुनवाई के दौरान गुरुवार को एविल्स ने स्वीकार किया कि वह 'खूबसूरत' ग्राहकों की जासूसी करता था. वह करीब साढ़े चार साल तक ये हरकत करता रहा. दोषी करार दिए जाने पर एविल्स को 5 साल तक जेल हो सकती है.
एविल्स ग्राहकों के प्रोफाइल में अपना ईमेल आईडी जोड़ देता था जिसके जरिए वह ग्राहकों के सीसीटीवी को एक्सेस कर पाता था. वह ग्राहकों के इन्टिमेट पलों को लाइव देखा करता था. एविल्स ग्राहकों को बताया करता था कि सिस्टम टेस्ट करने के लिए उसे अस्थाई तौर पर अपना ईमेल आईडी जोड़ने की जरूरत है. हालांकि, कई ग्राहकों को बिना बताए भी उसने अपना ईमेल आईडी जोड़ दिया था.
टेक्सास के एक अधिकारी ने बताया कि एविल्स पहले नोट बनाता था किन घरों में खूबसूरत महिलाएं रहती हैं, फिर उनके निजी पलों के वीडियोज लाइव देखा करता था. पिछले साल मई महीने में कई ग्राहकों ने कंपनी के ऊपर मुकदमा करने की बात भी कही थी.