Advertisement

दिल्ली पुलिस ने किडनैपिंग गिरोह का किया पर्दाफाश, 'स्पेशल 26' देखकर बनाई अपहरण की योजना

दिल्ली पुलिस ने आरोपियों को पकड़ने के लिए ऑपरेशन ज्ञान शुरू किया और सीसीटीवी तथा कॉल डीटेल्ड खंगाले. किडनैपर्स अपरहण करने के बाद अपना फोन और लोकेशन तेजी से बदल रहे थे. इस बीच मोबाइल फोन को ट्रैक करते हुए पुलिस को सूचना मिली कि किडनैपर्स ओखला के जंगलों में छुपे हुए हैं.

किडनैपिंग की साजिश रचने वाले आरोपी गिरफ्तार (फोटो-तनसीम) किडनैपिंग की साजिश रचने वाले आरोपी गिरफ्तार (फोटो-तनसीम)
तनसीम हैदर
  • नई दिल्ली,
  • 05 दिसंबर 2020,
  • अपडेटेड 8:58 AM IST
  • गिरफ्त में आई 6 नौजवानों की किडनैप कंपनी
  • 'स्पेशल 26' देखकर रखा जुर्म की दुनिया में कदम
  • दिल्ली यूनिवर्सिटी का ग्रेजुएट निकला मास्टरमाइंड

दिल्ली पुलिस ने ऑपरेशन ज्ञान के जरिए एक ऐसे गिरोह का पर्दाफाश किया है जिसने फिल्म और क्राइम पेट्रोल जैसे सीरियल देखकर किडनैपिंग की योजना बनाई और फिर एक शख्स का अपहरण कर उसके परिजनों से 5 लाख की फिरौती मांगी. लेकिन पुलिस ने उनकी योजना पर पानी फेर दिया. गिरोह का सरगना दिल्ली यूनिवर्सिटी से ग्रेजुएट है.

दिल्ली पुलिस को 24 नवंबर को ज्ञानेश्वर शुक्ला नाम के युवक की अपरहण की सूचना मिली. ज्ञानेश्वर जॉब प्लेसमेंट कंपनी में कार्यरत हैं. किडनेपिंग के बाद शुक्ला के परिवार से 5 लाख की फिरौती मांगी गई. साइबर सेल अफसर बनकर फिरौती के लिए सनसनीखेज अपरहण किया था. 

Advertisement

इसके बाद दिल्ली पुलिस ने ऑपरेशन ज्ञान शुरू किया और सीसीटीवी तथा कॉल डीटेल खंगाले. किडनैपर्स अपरहण करने के बाद अपना फोन और लोकेशन तेजी से बदल रहे थे. इस बीच मोबाइल फोन को ट्रैक करते हुए पुलिस को सूचना मिली कि किडनैपर्स ओखला के जंगलों में छुपे हुए हैं.

पुलिस के हत्थे चढ़े आरोपी

पुलिस ने ओखला फेज 3 और हरकेश नगर से 4 आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया और ज्ञानेश्वर शुक्ला को सकुशल बरामद कर लिया. पूछताछ में आरोपी राजकुमार चौहान और राहुल के साथ संतोष सिंह और गौरव को भी गिरफ्तार किया गया.

अपरहण के मास्टरमाइंड राजकुमार ने पुलिस को बताया कि वो कई महीने से इस किडनैपिंग की प्लानिंग कर रहे थे और इन सभी ने मिलकर 6 लोगो का गैंग बनाया था.

देखें: आजतक LIVE TV

गिरफ्तार आरोपियों ने पुलिस को बताया कि इन सभी ने कई बार स्पेशल 26 फिल्म देखी. यही नहीं कई बार क्राइम पेट्रोल सीरियल को भी देखा. इनमें से एक आरोपी एक लोकल न्यूज चैनल में काम करता है. जबकि मास्टरमाइंड राजकुमार दिल्ली विश्वविद्यालय से ग्रेजुएट है और उसने कंप्यूटर हार्डवेयर और नेटवर्किंग का पूसा से कोर्स किया है.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement