Advertisement

आतंकी मॉड्यूलः प्रयागराज से ओसामा का चाचा गिरफ्तार, जीशान और आमिर का किया था ब्रेनवॉश

आतंकी मॉड्यूल से जुड़े कुछ लोग तो बेहद पढ़े लिखे हैं. यूपी का ज़ीशान एमबीए है और दुबई में अकाउंटेंट की नौकरी कर चुका है. लॉक डाउन के वक्त वो भारत लौट आया था और फिर यहां खजूर का बिजनेस करने लगा. आमिर, ज़ीशान का रिश्तेदार है और पेशे से टीचर. आमिर ने जेद्दा में कई साल मज़हबी तालीम भी दी.

प्रयागराज पुलिस ने हुमैद की गिरफ्तारी एटीएस और स्पेशल सेल के इनपुट पर की प्रयागराज पुलिस ने हुमैद की गिरफ्तारी एटीएस और स्पेशल सेल के इनपुट पर की
संतोष शर्मा/अरविंद ओझा
  • नई दिल्ली,
  • 17 सितंबर 2021,
  • अपडेटेड 7:20 AM IST
  • स्पेशल सेल और एटीएस से मिला था यूपी पुलिस को इनपुट
  • पाकिस्तान में ट्रेनिंग लेने वाले ओसामा का चाचा है हुमैद

देश में आतंकी मॉड्यूल का खुलासा होने के बाद दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल को हुमैद उर रहमान की तलाश थी. जिसे शुक्रवार को यूपी के प्रयागराज से गिरफ्तार कर लिया गया. प्रयागराज पुलिस ने ही हुमैद उर रहमान को गिरफ्तार किया है. अब उससे पुलिस और अन्य एजेंसियां पूछताछ कर रही हैं. 

दरअसल, प्रयागराज की करैली पुलिस को यूपी एटीएस और दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल से एक इनपुट मिला था. जिसके आधार पर प्रयागराज पुलिस ने हुमैद उर रहमान को गिरफ्तार किया है. अब उससे पूछताछ की जा रही है. जानकारी के मुताबिक दिल्ली से पकड़ा गया ओसामा इसी हुमैद उर रहमान का भतीजा है.

Advertisement

पता चला है कि पाकिस्तान ट्रेनिंग पर भेजे गए जीशान को रेडेक्लाइज करने का काम हुमैद उर रहमान ने ही किया था. लखनऊ से पकडे गया आमिर भी हुमैद उर रहमान के नेटवर्क के जरिए ही इस नेक्सस में शामिल हुआ था. आमिर बेग की बहन का ससुर है हुमैद उर रहमान. 

इसे भी पढ़ें-- बहुत पुराना है आईएसआई और अंडरवर्ल्ड का रिश्ता, जानिए इस पूरे आतंकी मॉड्यूल की इनसाइड स्टोरी 

आईबी के इनपुट पर दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने अपनी तफ्तीश आगे बढ़ाई. आईएसआई और अंडरवर्ल्ड के इस मॉड्यूल की पहली कड़ी दिल्ली के ओखला में मिली. इस कड़ी का नाम था ओसामा. दिल्ली पुलिस ने ओसामा के इर्द गिर्द जाल बुनना शुरू किया. ओसामा की मदद से अब स्पेशल सेल के हाथ कई और सुराग लगे. अब कई और नाम सेल के हाथ लग चुके थे. आईबी की खबर पुख्ता हो चुकी थी. लिहाज़ा स्पेशल सेल ने एक साथ कई टीमें बनाईं. 

Advertisement

इन टीमों को मुंबई, लखनऊ, प्रयागराज, रायबरेली, प्रतापगढ़ रवाना कर दिया गया. यूपी और महाराष्ट्र पुलिस को भी भरोसे में लिया गया और फिर 14 सितंबर को स्पेशल सेल का ऑपरेशन शुरू हुआ.सबसे पहले ओखला से ओसामा को गिरफ्तार किया गया. औसामा की गिरफ्तारी के बाद पता चला कि जान मोहम्मद शेख उर्फ़ समीर कालिया मुंबई से दिल्ली ट्रेन से आ रहा है. दिल्ली पुलिस की टीम ने कोटा में ही ट्रेन से समीर कालिया को गिरफ्तार कर लिया. 

इसके बाद मोहम्मद अबु बकर को दिल्ली में ही सराय काले खां से उठाया गया. वो भी बस से दिल्ली छोड़ कर निकलनेवाला था. ज़ीशान नाम के एक और शख़्स को प्रयागराज में पकड़ा गया. जबकि मोहम्मद आमिर जावेद को लखनऊ से गिरफ्तार किया गया. छठे संदिग्ध यानी मूलचंद उर्फ लाला को रायबरेली से पकड़ा गया.

टेरर मोडयूल में एक और बड़ी गिरफ्तारी

दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने मुंबई पुलिस के साथ मिलकर जाकिर को मुंबई से किया गिरफ्तार किया है. जाकिर टेरर मोडयूल में अहम कड़ी है. जाकिर ने ही गिरफ्तार अंडरवर्ल्ड के शूटर जान मोहम्मद उर्फ समीर कालिया को मुंबई हथियार और विस्फोटक लाने को कहा था. जाकिर के कहने पर जब जान मोहम्मद हथियारों की डिलीवरी करने निकला था, तभी स्पेशल सेल ने उसे गिरफ्तार कर लिया था. अभी जाकिर दिल्ली और मुंबई पुलिस की हिरासत में है. 

Advertisement

ये भी पढ़ेंः

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement