Advertisement

26 जनवरी हिंसा: चक्का जाम के बीच एक्शन में दिल्ली पुलिस, पंजाब समेत चार राज्यों में छापेमारी

दिल्ली में 26 जनवरी को किसानों के ट्रैक्टर परेड के दौरान हुई हिंसा की जांच पड़ताल चल रही है. इसी सिलसिले में दिल्ली पुलिस ने शनिवार को उत्तर प्रदेश, पंजाब और हरियाणा में कई स्थानों पर छापेमारी की.

26 जनवरी को दिल्ली में ट्रैक्टर रैली के दौरान हुआ था बवाल (फोटो-PTI) 26 जनवरी को दिल्ली में ट्रैक्टर रैली के दौरान हुआ था बवाल (फोटो-PTI)
तनसीम हैदर/अरविंद ओझा
  • नई दिल्ली,
  • 06 फरवरी 2021,
  • अपडेटेड 11:35 PM IST
  • दिल्ली हिंसा की जांच में जुटी है पुलिस
  • UP, पंजाब और हरियाणा में छापेमारी
  • 80 से ज्यादा पुलिसकर्मी हुए थे घायल

दिल्ली में 26 जनवरी को किसानों के ट्रैक्टर परेड के दौरान हुई हिंसा की जांच पड़ताल चल रही है. इसी सिलसिले में देशभर में किसानों के चक्का जाम के बीच दिल्ली पुलिस ने शनिवार को उत्तर प्रदेश, पंजाब और हरियाणा में कई स्थानों पर छापेमारी की.

इस बीच, दिल्ली पुलिस क्राइम ब्रांच की SIT ने 26 जनवरी हिंसा मामले में तीन और आरोपियों को गिरफ्तार किया है. दरअसल इन तीनों को स्थानीय पुलिस ने गिरफ्तार किया था. शुक्रवार को क्राइम ब्रांच ने दिल्ली हिंसा में इन्हें गिरफ्तार किया. इन पर दिल्ली के बुराड़ी और लालकिले में हिंसा का आरोप है. 

Advertisement

दिल्ली पुलिस की यह छापेमारी ऐसे समय हुई है जब 26 जनवरी के दिन लालकिले पर हुई हिंसा का एक और वीडियो सामने आया है. वीडियो में देखा जा सकता है कि लालकिले पर पहुंचे प्रदर्शनकारी गेट तोड़ने की बात कर रहे हैं. इस वीडियो में देखा जा सकता है कि उपद्रवी मारने-पीटने की बात कर रहे हैं.

दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच इस मामले की पड़ताल कर रही है. क्राइम ब्रांच को नेशनल फॉरेंसिक एक्सपर्ट्स के जरिये कुछ तस्वीरें मिली हैं. इन तस्वीरों से पता चलता है कि किस तरह नकाबपोश लोगों ने हमला किया था. तस्वीरों में नकाबपोश हमलावर पुलिस पर हमला करने की तैयारी करते दिख रहे हैं. कुछ तस्वीरें सामने आई हैं, जिसमें कई नकाबपोश उपद्रवी पुलिसकर्मियों पर हमला करते हुए दिखे. फिलहाल, दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच इन सबकी तलाश में है.

Advertisement

बता दें कि केंद्र सरकार के कृषि कानूनों के खिलाफ किसान दो महीने से ज्यादा समय से दिल्ली बॉर्डर पर प्रदर्शन कर रहे हैं. दिल्ली में सिंघू, टिकरी और गाजीपुर बॉर्डर पर कृषि कानूनों के खिलाफ आंदोलन चल रहा है. 26 जनवरी को किसानों ने दिल्ली में अपनी मांगों के समर्थन में ट्रैक्टर परेड निकाला था जिसमें बवाल हो गया था. 

ट्रैक्टर परेड के दौरान प्रदर्शनकारियों का एक गुट लालकिले पर पहुंच गया और वहां अपना झंडा फहरा दिया जहां 15 अगस्त को तिरंगा फहराया जाता है. इस दौरान प्रदर्शनकारियों और पुलिस के बीच झड़प भी हुई. दिल्ली के ITO पर भी प्रदर्शनकारियों और दिल्ली पुलिस के बीच झड़प हो गई. इन झड़पों में 80 से ज्यादा पुलिसकर्मी घायल हो गए थे. 


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement