Advertisement

UP: मदरसे के छात्रों को निशाना बना रहे हैं आतंकी, फंडिंग भी हो रही..., ADG प्रशांत कुमार का बयान

उत्तर प्रदेश के एडीजी लॉ एंड ऑर्डर प्रशांत कुमार ने कहा है कि आतंकी संगठन मदरसे में पढ़ने वाले छात्रों को निशाना बना रहे हैं. इसके लिए वे फंडिंग भी कर रहे हैं. एडीजी ने कहा है कि यूपी एटीएस इस मामले को लेकर विशेष जांच में जुटी है. कुछ लड़कों को भी गिरफ्तार किया गया है.

ADG प्रशांत कुमार. ADG प्रशांत कुमार.
संतोष शर्मा
  • लखनऊ,
  • 13 जनवरी 2023,
  • अपडेटेड 6:39 PM IST

उत्तर प्रदेश में जिहादी मानसिकता के नौजवानों को निशाना बनाकर आतंकी गतिविधियों में शामिल करने की कोशिश हो रही है. यूपी के एडीजी प्रशांत कुमार ने कहा कि ऐसे युवाओं को निशाना बनाने वाले अलकायदा इंडियन सबकॉन्टिनेंट यानी AQIS और जमात उल मुजाहिदीन बांग्लादेश (JMB) के नेटवर्क से जुड़े कई ऐसे लड़के गिरफ्तार किए गए हैं, जो यूपी के सहारनपुर और उत्तराखंड के हरिद्वार समेत देवबंद मदरसा में शिक्षा दे रहे थे. 

Advertisement

एडीजी ने बताया कि ऐसे ही मदरसों में मुलाकात के बाद यह युवा आतंकी नेटवर्क का हिस्सा बने थे. इनसे पूछताछ के बाद पता चला है कि आतंकी संगठन अब मदरसे में पढ़ने वाले छात्रों को निशाना बना रहे हैं और इनको फंडिंग की जा रही है. यह बातें यूपी पुलिस एडीजी लॉ एंड आर्डर प्रशांत कुमार ने कहीं.

एडीजी बोले- विशेष जांच में जुटी है एटीएस

एडीजी ने कहा कि एटीएस के द्वारा विशेष जांच की जा रही है. कई लोग पकड़े गए हैं, उनके पास से जिहादी लिटरेचर बरामद हुआ है. इनके खातों में भी कुछ ट्रांजेक्शंस पकड़ में आए हैं, जिनको विवेचना के लिहाज से सामने लाना ठीक नहीं है. एडीजी ने कहा कि हमारी विवेचना अभी जारी है, लेकिन यह बात सत्य है कि कुछ फंडिंग की शिकायतें हैं, उसके पुख्ता प्रमाण एटीएस के पास हैं.

Advertisement

उन्होंने बताया कि ऐसे लोगों को ऑनलाइन निशाना बनाते हैं, जिन लोगों की मानसिकता जिहादी रहती है. ऐसे लोगों को टारगेट करते हैं और फिर वह उस टारगेट को आगे बढ़ाते हैं. एटीएस का सभी अन्य जांच एजेंसियों से संपर्क है और हम इस पूरे नेटवर्क को ध्वस्त करने में लगे हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement