Advertisement

छत्तीसगढ़ के दुर्ग जिले से ISIS का संदिग्ध आतंकी गिरफ्तार, AMU से कर रहा था PhD

आरोपी संदिग्ध को एसबीआई कालोनी के मकान नंबर 127/ 8 से गिरफ्तार किया गया. जहां वो गुपचुप तरीके से रह रहा था. आरोपी की पहचान वजीहुद्दीन के तौर पर हुई है. जिसका संबंध आतंकी संगठन आईएसआईएस (ISIS) के साथ बताया जाता है.

आरोपी संदिग्ध यूपी के अलीगढ़ का रहने वाला बताया जा रहा है आरोपी संदिग्ध यूपी के अलीगढ़ का रहने वाला बताया जा रहा है
सुमी राजाप्पन
  • दुर्ग,
  • 08 नवंबर 2023,
  • अपडेटेड 8:13 PM IST

उत्तर प्रदेश एटीएस और छत्तीसगढ़ पुलिस की एक संयुक्त टीम ने बुधवार को छत्तीसगढ़ के दुर्ग जिले से एक संदिग्ध आईएसआईएस आतंकवादी को गिरफ्तार किया है. पकड़ा गया संदिग्ध अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी (AMU) से पीएचडी कर रहा था. आरोपी अलीगढ़ का रहने वाला ही बताया जा रहा है. यूपी एटीएस की टीम आरोपी को ट्रांजिट रिमांड पर लखनऊ ले आई है.

Advertisement

आरोपी संदिग्ध को भिलाई से गिरफ्तार किया गया. वह एसबीआई कालोनी के मकान नंबर 127/ 8 में गुपचुप तरीके से रह रहा था. आरोपी की पहचान वजीहुद्दीन के तौर पर हुई है. जिसका संबंध आतंकी संगठन आईएसआईएस (ISIS) के साथ बताया जाता है. उसके साथ संगठन के कुछ सदस्य देश विरोधी गतिविधियों में लिप्त पाए गए हैं.

पुलिस के मुताबिक, सभी आरोपी ISIS से जुड़े हुऐ थे. अब आरोपी वजीहउद्दीन को यूपी एटीएस की टीम ट्रांजिट रिमांड पर लखनऊ लेकर पहुंची है. आरोपी के संबंध में कार्रवाई से पहले ही दुर्ग पुलिस को सूचना दे दी गई थी. दुर्ग पुलिस ने एक बयान में कहा कि उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ जनपद के रहने वाले वजीहुद्दीन को जिले के सुपेला पुलिस थाना क्षेत्र के स्मृति नगर से पकड़ा गया है.

असल में झांसी की आतंकवाद-रोधी दस्ता (एटीएस) इकाई वजीहुद्दीन को ट्रैक करने के लिए छत्तीसगढ़ के दुर्ग जिले में गई थी. उसके खिलाफ एटीएस लखनऊ ने भारतीय दंड संहिता और गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम, 1967 के प्रासंगिक प्रावधानों के तहत मामला दर्ज किया था. एटीएस की तरफ से कहा गया कि 24 घंटे के तलाशी अभियान के बाद आरोपी को पकड़ लिया गया.

Advertisement

दुर्ग पुलिस ने वजीहुद्दीन को यूपी एटीएस को सौंप दिया था और अदालत से जुड़ी आगे की प्रक्रिया पूरी की गई. प्रारंभिक पूछताछ में वजीहुद्दीन ने बताया कि वह एएमयू (अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय) के छात्र से जुड़ा था और आईएसआईएस (इस्लामिक स्टेट ऑफ इराक एंड सीरिया) की विचारधारा का समर्थक था.

दावा किया गया कि छत्तीसगढ़ से गिरफ्तार किए गए आरोपी वजीहुद्दीन का संबंध कथित तौर पर आईएसआईएस के सदस्य मोहम्मद रिजवान के साथ था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement