मुंबई में महिला यात्री के पास से 500 से ज्यादा स्टार कछुए बरामद

डीआरआई ने मुंबई के लोकमान्य तिलक टर्मिनस पर एक यात्री के पास से 523 स्टार कछुए बरामद किए हैं. बरामद किए गए कछुओं को बेचा जाना था.

Advertisement
कछुए कछुए
देवांग दुबे गौतम
  • नई दिल्ली,
  • 07 सितंबर 2018,
  • अपडेटेड 12:10 PM IST

राजस्व खुफिया निदेशालय(डीआरआई) ने गुरुवार को मुंबई के लोकमान्य तिलक टर्मिनस पर एक महिला यात्री के पास से 523 स्टार कछुए बरामद किए हैं. ये कार्रवाई वाइल्ड लाइफ क्राइम कंट्रोल ब्यूरो और फॉरेस्ट डिपार्टमेंट की सयुंक्त ऑपरेशन में हुई है. आरोपी आंध्र प्रदेश के पुट्टापर्थी से कुर्ला टर्मिनस के बीच यात्रा कर रही थी.

बरामद किए गए सभी 523 कछुओं को कथित रूप से शहर में पशु कारोबारियों को बेचा जाना था. बरामद कछुओं को फॉरेस्ट डिपार्टमेंट को सौंप दिया गया है. डीआरआई ने बताया कि शहर की उसकी इकाई ने वाइल्ड लाइफ क्राइम कंट्रोल ब्यूरो और फॉरेस्ट डिपार्टमेंट के साथ मिलकर संयुक्त अभियान के तहत आरोपी को पकड़ा.  

Advertisement

इनकी पहचान भारतीय स्टार कछुए (जिओकेलीन ईलेगन्स) के रूप में हुई है. इन कछुओं को तस्करी कर बेचा जाता है. स्थानीय और अंतरराष्ट्रीय बाजारों में इनकी कीमत काफी ज्यादा होती है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement