Advertisement

कोबरा को मार कर इंस्टाग्राम पर डाली फोटो, अब पहुंचा जेल

मध्य प्रदेश के उज्जैन में कोबरा सांप को मारकर सोशल मीडिया पर फोटो अपलोड करना एक युवक को महंगा पड़ गया. फोटो वायरल होने के साथ ही आरोपी युवक को पुलिस और वन विभाग की टीम ने गिरफ्तार कर लिया है. मध्य प्रदेश में यह इस तरह का पहला मामला बताया जा रहा है.

आरोपी युवक को उसके घर से गिरफ्तार कर लिया गया है आरोपी युवक को उसके घर से गिरफ्तार कर लिया गया है
परवेज़ सागर/रवीश पाल सिंह
  • उज्जैन,
  • 03 सितंबर 2016,
  • अपडेटेड 5:29 PM IST

मध्य प्रदेश के उज्जैन में कोबरा सांप को मारकर सोशल मीडिया पर फोटो अपलोड करना एक युवक को महंगा पड़ गया. फोटो वायरल होने के साथ ही आरोपी युवक को पुलिस और वन विभाग की टीम ने गिरफ्तार कर लिया है. मध्य प्रदेश में यह इस तरह का पहला मामला बताया जा रहा है.

दरअसल उज्जैन के दताना-मताना में रहने वाले 22 वर्षीय युवक सैयद फैज़ अली ने अपने घर के पास एक कोबरा सांप को मारा था. उसके बाद उसने हाथ में बंदूक और मरे हुए कोबरा सांप को लेकर एक तस्वीर खिंचाई और फिर उस तस्वीर को इंस्टाग्राम के साथ-साथ दूसरे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर वायरल कर दिया था.

Advertisement

फैज की उस तस्वीर पर उसके दोस्तों और दूसरे कई लोगों ने कमेंट और लाईक भी दिए. इसी दौरान दिल्ली की वन्य जीव क्राईम ब्रांच ने सोशल मीडिया पर वायरल हुई इस तस्वीर को देखा तो फौरन भोपाल मुख्यालय को इस संबंध में कानूनी कार्रवाई के आदेश दिए गए.

भोपाल में पुलिस और सायबर सेल की मदद से वन विभाग ने युवक के घर का पता लगाया. उसके बाद उज्जैन वन विभाग की टीम ने आरोपी युवक सैयद फैज अली को गिरफ्तार कर लिया. उसके खिलाफ भारतीय वन्य पशु संरक्षण अधिनियम की धारा 9 के तहत कार्रवाई करते हुए उसे कोर्ट में पेश किया गया. कोर्ट ने युवक को 15 सितम्बर तक जेल भेजने के आदेश दिए हैं.

बताया जाता है कि आरोपी युवक शिकार का शौकीन है. इसके लिए वह एयर गन का उपयोग करता है. कोबरा को मारने के लिए भी उसने एयर गन का ही उपयोग किया था. अब वन विभाग की टीम आरोपी के इंस्टाग्राम अकाउंट की पड़ताल कर रही है. ताकि पता चल जाए कि पूर्व में भी उसने इस तरह का कोई अपराध तो नहीं किया है.

Advertisement

आरोपी युवक के पिता उसका बचाव कर रहे हैं. फैज के पिता नसरत अली ने बताया कि सांप को उनके बेटे ने नहीं बल्कि उन्होने खुद मारा है. नसरत के मुताबिक उनके घर के पास जंगल है. आए दिन उनके घर के पास सांप निकलते रहते है. यह सांप भी उनके घर में घुस रहा था. सांप को मारने के बाद उनके बेटे ने उसे सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया और बस इसी कारण उसे जेल जाना पड़ा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement