Advertisement

तिहाड़ के महानिदेशक और पुलिस उपायुक्तों को महिला आयोग का नोटिस

रेप के आरोपी को अच्छे अचारण की वजह से छोड़ा गया था, फिर आरोपी ने की घिनौनी हरकत की है. इस गंभीर मसले को देखते हुए दिल्ली महिला आयोग ने तिहाड़ के महानिदेशक और पुलिस उपायुक्तों को नोटिस भेजा है.

राम किंकर सिंह
  • नई दिल्ली,
  • 08 अप्रैल 2019,
  • अपडेटेड 11:16 PM IST

दिल्ली महिला आयोग ने तिहाड़ जेल के महानिदेशक और दिल्ली के सभी जिलों के पुलिस उपायुक्तों को नोटिस जारी किया है. आयोग ने ऐसे दोषियों की जानकारी मांगी है जिन्हें रेप के मामले में 10 साल की सजा हुई हो और उन्हें सजा पूरी होने से पहले ही छोड़ दिया गया हो. कुछ दिन पहले मुंबई में एक 9 साल की बच्ची को अगवा कर रेप किया गया और फिर उसे शौचलय के सेप्टिक टैंक में डाल दिया गया था. इस अपराध को अंजाम देने वाले अपराधी को जेल में अच्छे आचरण की वजह से जल्द छोड़ दिया गया था. इस गंभीर मामले को देखते हुए दिल्ली महिला आयोग ने यह कदम उठाया.

Advertisement

आयोग ने 7 साल की बच्ची के मामले का जिक्र किया है, जिसमें दिल्ली के निहाल विहार में एक 7 साल की बच्ची का बर्बरता से बलात्कार करने के बाद उसको मार दिया गया था. आरोपी कुछ ही समय पहले बलात्कार के एक अन्य केस में जमानत पर बाहर आया था. आयोग ने वर्तमान में बने दिशानिर्देशों और अधिकारियों की ओर से उठाए गए ऐसे कदमों की जानकारी मांगी है जिससे कि यह सुनिश्चित किया जा सके कि बलात्कार के आरोपी, खासकर कि बच्चों के बलात्कार के आरोपी जमानत पर छूटने के बाद फिर से ऐसे अपराध न कर सकें.

कुछ दिन पहले मुंबई में एक 9 साल की बच्ची को अगवा किया गया, उसका बलात्कार किया गया और फिर मारकर उसको सार्वजनिक शौचालय के सेप्टिक टैंक में डाल दिया गया था. आरोपी एक बच्ची के बलात्कार के मामले में पहले ही दोषी था और वह जेल से अच्छे आचरण के आधार पर 6 महीने पहले ही बाहर आया था. आरोपी जिसको 5 साल की बच्ची के बलात्कार के आरोप में सजा मिली थी, उसको 2018 में जेल में अच्छे आचरण की वजह से जल्दी छोड़ दिया गया.

Advertisement

दिल्ली महिला आयोग की अध्यक्ष स्वाती मालीवाल ने कहा ‘मैंने जब पढ़ा कि 9 साल की बच्ची को एक जेल से छूटे हुए बलात्कार के दोषी ने बलात्कार करके मार दिया, जिसको केवल जेल में अच्छे आचरण के कारण जल्दी छोड़ दिया गया था तो मुझे रात भर नींद नहीं आई. अधिकारियों ने यह कैसे जाना कि वह 5 साल की क़ैद के बाद अब बदल गया था?’ हम इस मुद्दे पर काम करेंगे और कोशिश करेंगे कि कोई सुचारू व्यवस्था बने.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement