Advertisement

कासगंज हिंसा: मुख्य आरोपी सलीम 14 दिन की न्यायिक हिरासत में

बीती 26 जनवरी को तिरंगा यात्रा को लेकर कासगंज में हुई हिंसा के दौरान मारे गए चंदन गुप्ता की हत्या मामले में गिरफ्तार हुए मुख्य आरोपी सलीम को गुरुवार को कोर्ट में पेश किया गया, जहां से उसे 14 दिन की न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया गया है.

मुख्य आरोपी सलीम मुख्य आरोपी सलीम
मुकेश कुमार
  • लखनऊ,
  • 01 फरवरी 2018,
  • अपडेटेड 8:52 PM IST

बीती 26 जनवरी को तिरंगा यात्रा को लेकर कासगंज में हुई हिंसा के दौरान मारे गए चंदन गुप्ता की हत्या मामले में गिरफ्तार हुए मुख्य आरोपी सलीम को गुरुवार को कोर्ट में पेश किया गया, जहां से उसे 14 दिन की न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया गया है. चंदन गुप्ता हत्याकांड में तीन भाई- सलीम, वासिम और नसीम मुख्य आरोपी हैं.

Advertisement

इस मामले में जाहिद जग्गा, आसिफ हिटलर, असलम, असीम, नसरुद्दीन, आकरम, तौफीक, खिल्लन, शबाब, राहत, सलमान, मोहसिन, साकिब, बब्लू, नीशू और वासिफ को भी आरोपी बनाया गया है. इनमें से मुख्य आरोपी सलीम जावेद को बुधवार को एसटीएफ और पुलिस टीम गिरफ्तार कर लिया था. आरोपी से पिस्टल बरामद कर ली थी.

वहीं यूपी सरकार ने कासगंज हिंसा मामले में अपनी प्रारंभिक रिपोर्ट केंद्र को भेज दी है. रिपोर्ट में कानून व्यवस्था को लेकर पैदा हुई स्थिति, मौजूदा स्थिति और कार्रवाई के बारे में बताया गया है. कासगंज हिंसा मामले में अब तक पुलिस 8 मुकदमे दर्ज कर 40 आरोपियों की गिरफ्तारी की जा चुकी है. अब तक 121 लोगों को गिरफ्तार किया गया है.

पुलिस ने अब तक की कार्यवाही के दौरान एक डीबीबीएल बंदूक, दो कारतूस, एक एसबीबीएल देशी, 4 कारतूस और 8 खोखा कारतूस बरामद बरामद किए हैं. इस घटना के संबंध में चिन्हित व्यक्तियों की गिरफ्तारी के लिए टीमें गठित कर दबिशें दी जा रही हैं. मंगलवार को आरोपियों की संपत्ति की कुर्की करने के आदेश जारी किए गए थे.

Advertisement

चंदन के पिता सुशील गुप्ता ने 18 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज कराई थी. इनमें सलीम, वसीम, नसीम, जाहिद उर्फ जग्गा, आसिफ कुरैली उर्फ हिटलर, असलम कुरैशी, असीम कुरैशी, नसरुद्दीन, अकरम, तौफिक, खिल्लन, शबाव, राहत, सलमान, मोहसिन, आसिफ जिम वाला, सादिक और बबलू का नाम शामिल हैं.

इन आरोपियों के खिलाफ भारतीय दंड संहिता (IPC) की धारा 147, 148, 149, 341, 336, 307, 302, 504, 506, 124A के तहत मामले दर्ज किए गए हैं. शुक्रवार को गणतंत्र दिवस पर VHP और ABVP के कार्यकर्ताओं ने तिरंगा यात्रा निकाली. तिरंगा यात्रा जब बिलमार गेट के पास अल्पसंख्यक समुदाय के मोहल्ले से गुजरने लगी.

तिरंगा यात्रा निकाल रहे युवकों ने भड़काऊ नारेबाजी की, जिससे दो गुटों में झड़प शुरू हो गई. झड़प इतनी बढ़ी की इसने हिंसा का रूप ले लिया. दोनों पक्षों के बीच जमकर पत्थरबाजी हुई और गोलियां भी चलीं. फायरिंग में हिंदू समुदाय के एक युवक चंदन गुप्ता की मौत हो गई. युवक की मौत के बाद हिंसा ने उग्र रूप ले लिया.

उग्र उपद्रवियों ने जमकर दुकानों में तोड़फोड़, लूटपाट और आगजनी की. रात होते-होते इलाके में भारी पुलिस और सुरक्षा बल तैनात करना पड़ा और कर्फ्यू लगा दिया गया. रात भर माहौल शांत, लेकिन तनावपूर्ण बना रहा. शनिवार को कर्फ्यू के बावजूद फिर से हिंसा भड़क उठी और उपद्रवियों ने दर्जनों बसों और वाहनों में आग लगा दी थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement