Advertisement

बाबा सिद्दीकी को जिस GLOCK पिस्टल से मारा गया, जानिए उसके बारे में सबकुछ

बाबा सिद्दीकी को जिस पिस्टल से मारा गया है, उसका नाम है GLOCK. इस पिस्टल को अमेरिकी राष्ट्रपति पद की उम्मीदवार कमला हैरिस भी रखती हैं. ये पिस्टल इतनी ज्यादा डिमांड में क्यों है?

ये है ग्लॉक पिस्टल का एक वैरिएंट. (प्रतीकात्मक फोटोः गेटी) ये है ग्लॉक पिस्टल का एक वैरिएंट. (प्रतीकात्मक फोटोः गेटी)
शुभम तिवारी
  • नई दिल्ली,
  • 15 अक्टूबर 2024,
  • अपडेटेड 8:22 PM IST

महाराष्ट्र पुलिस ने कहा कि बाबा सिद्दीकी को मारने के लिए ग्लॉक (Glock) पिस्टल का इस्तेमाल किया गया. बाबा महाराष्ट्र के पूर्व मंत्री और एनसीपी नेता है. आमतौर पर हत्याओं के लिए इतने एडवांस पिस्टल का इस्तेमाल नहीं होता. अपराधी देश में बने हथियारों का इस्तेमाल ज्यादा करते हैं. खासतौर से जब मामला कॉन्ट्रैक्ट किलिंग का हो. 

फिर अचानक ग्लॉक जैसी खतरनाक पिस्टल का इस्तेमाल क्यों?

Advertisement

इस पिस्टल का उत्पादन यूरोप और अमेरिका में होता है. यह काफी भरोसेमंद, आसान, यूजर फ्रैंडली, टिकाऊ, ज्यादा गोलियों वाली मैगजीन और सेफ एक्शन सिस्टम की वजह से पसंद की जाती है. इससे कभी एक्सीडेंटल फायरिंग नहीं होती. 

यह भी पढ़ें: सियासत का 'राजकीय अंतिम संस्‍कार'? बाबा सिद्दीकी और रतन टाटा एक बराबर!|Opinion

अमेरिकी उप-राष्ट्रपित और डेमोक्रेटिक पार्टी की तरफ से राष्ट्रपति पद की उम्मीदवार कमला हैरिस भी यह पिस्टल रखती हैं. उन्होंने हाल ही में एक इंटरव्यू में खुलासा किया था. 

ग्लॉक पिस्टल असल में ऑस्ट्रिया में बनती है. आम नागरिकों के अलावा इसका इस्तेमाल मिलिट्री, एलीट फोर्सेस, पुलिस की स्पेशल टीम करती है. 

यह भी पढ़ें: बाबा सिद्दीकी के पुश्तैनी गांव 'गोपालगंज' में गम का माहौल, देखें भतीजे ने क्या कहा

बाबा सिद्दीकी को जिस ग्लॉक पिस्टल से मारा गया है, वह 9 मिलिमीटर कैलिबर की है. ग्लॉक की वेबसाइट के मुताबिक उसके पास इस कैलिबर की 56 वैराइटी की पिस्टल मौजूद हैं. पेंसिल की चौड़ाई जितनी मोटी 9 मिलिमीटर की गोलियां सबसे आसानी से मिलती हैं. दुनियाभर में इसका बाजार है. बाकी गोलियों से सस्ती हैं. 

Advertisement

बाबा सिद्दीकी को मारने में ग्लॉक के किस मॉडल का इस्तेमाल किया गया है, इसका खुलासा तो नहीं हुआ है. लेकिन आमतौर पर स्टैंडर्ड मॉडल 9mm G17 है. इसे बनाने वाली कंपनी का दावा है कि ये सेफ, आसान और तेज है. इसकी मैगजीन में 17 गोलियां आती हैं. इसके अलावा 33 गोलियों वाली मैगजीन भी लग जाती है. 

यह भी पढ़ें: बाबा सिद्दीकी मर्डर केस में चौथी गिरफ्तारी, बहराइच से पुणे का कबाड़ी वाला अरेस्ट, हिरासत में शूटर का भाई अनुराग कश्यप

यह पिस्टल सिर्फ प्रोफेशनल इस्तेमाल के लिए है. GLOCK 17 को सबसे ज्यादा मिलिट्री की एलीट फोर्सेस पसंद करती हैं. हल्की है. सटीक है. मारक क्षमता अच्छी है. गोलियां भी ज्यादा आती हैं. इसलिए इसे बहुत ही ज्यादा पसंद किया जाता है. 

ग्लॉक पिस्टल अपने सेफ एक्शन के लिए जानी जाती है. इसका सेफ्टी मैकेनिज्म काफी ज्यादा इनोवेटिव है. जिसकी वजह से एक्सीडेंटल फायरिंग नहीं होती. इसलिए इसे रखने वाला सुरक्षित रहता है. इसमें पैसिव और ऑटोमैटिक के तीन सेफ्टी फीचर्स हैं,  जिसकी वजह से सुरक्षित मानी जाती है. 

बाबा सिद्दीकी की हत्या

बाबा सिद्दीकी, अजित पवार के नेतृत्व वाली एनसीपी के नेता थे. उन्हें उनके विधायक बेटे जीशान सिद्दीकी के ऑफिस के सामने तीन हमलावरों ने विजयादशमी की रात गोली मार दी. पुलिस ने अब तक चार लोगों को गिरफ्तार किया है. ये हैं- धरमराज कश्यप, गुरमैल सिंह, प्रवीण लोणकर और हरीश कुमार. तीन आरोफी फरार हैं. ये हैं- शुभम लोणकर, शिव कुमार गौतम और मोहम्मद जीशान अख्तर. 

Advertisement

बाबा सिद्दीकी बहुत समय तक कांग्रेस के नेता थे. बाद में उन्होंने इस साल के शुरूआत में एनसीपी ज्वाइन किया था. उन्हें लोगों का नेता कहा जाता था. साथ ही बॉलीवुड में उनकी काफी पहचान और दोस्ती थी. जैसे- सलमान खान, शाहरूख खान और संजय दत्त. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement