Advertisement

JNU Admission 2023: इस तारीख को आएगी जेएनयू पीजी दाख‍िले की फर्स्ट मेरिट लिस्ट!

JNU Admission 2023: चयनित उम्मीदवारों के प्रवेश और पंजीकरण का भौतिक सत्यापन 5, 6, 8, 13 और 13 सितंबर को किया जाएगा. अंतिम सूची 19 सितंबर को जारी की जाएगी. प्रवेश प्रक्रिया 29 सितंबर, 2023 को खत्म होगी. विश्वविद्यालय CUET (PG)-2023 के आधार पर प्रवेश ले रहा है. 

प्रतीकात्मक फोटो (PTI) प्रतीकात्मक फोटो (PTI)
aajtak.in
  • नई दिल्ली ,
  • 31 जुलाई 2023,
  • अपडेटेड 4:44 PM IST

JNU Admission 2023: जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय शैक्षणिक वर्ष 2023-24 के लिए स्नातकोत्तर कार्यक्रमों में प्रवेश के लिए पहली मेरिट सूची 17 अगस्त को जारी कर सकता है. सोमवार को अधिकारियों ने इसकी जानकारी दी. जेएनयू में आवेदन प्रक्रिया चल रही है जो 10 अगस्त को समाप्त होगी. 

विश्वविद्यालय के एक अधिकारी ने कहा कि इसके बाद, सभी कार्यक्रमों में पहली मेरिट सूची 17 अगस्त को जारी की जाएगी. सीटों को ब्लॉक करने के साथ नामांकन पूर्व पंजीकरण और फीस का भुगतान 18 अगस्त और 21 अगस्त से आयोजित किया जाएगा. 

Advertisement

जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय शैक्षणिक सत्र 2023-24 के लिए एमए, एमएससी, एमसीए, एमपीएच, एमटेक, पीजी डिप्लोमा और एडवांस्ड डिप्लोमा कार्यक्रमों में प्रवेश की पेशकश कर रहा है. दूसरी लिस्ट 25 अगस्त को प्रकाशित की जाएगी. दूसरी लिस्ट की सीट और अतिरिक्त सीट को ब्लॉक करने के साथ नामांकन पूर्व पंजीकरण और शुल्क का भुगतान 25 से 28 अगस्त तक आयोजित किया जाएगा. 

चयनित उम्मीदवारों के प्रवेश और पंजीकरण का भौतिक सत्यापन 5, 6, 8, 13 और 13 सितंबर को किया जाएगा. अंतिम सूची 19 सितंबर को जारी की जाएगी. प्रवेश प्रक्रिया 29 सितंबर, 2023 को खत्म होगी. विश्वविद्यालय CUET (PG)-2023 के आधार पर प्रवेश ले रहा है. 

पीएचडी दाख‍िले की प्रक्र‍िया जारी
जवाहरलाल नेहरू यूनिवर्सिटी (JNU) ने जूनियर रिसर्च फेलोशिप (JRF) के तहत PhD कोर्सेज़ के लिए एडमिशन की प्रक्रिया जारी है. उम्मीदवार जेआरएफ कैटेगरी के तहत पीएचडी कोर्स के लिए आवेदन करने के लिए JNU की आधिकारिक वेबसाइट junee.jnu.ac.in पर अपना रजिस्‍ट्रेशन कर सकते हैं. इस साल JRF कैटेगरी से सम्मानित उम्मीदवार 04 अगस्त (रात 11:50 बजे तक) तक JNU एडमिशन के लिए आवेदन कर सकेंगे.

Advertisement

जिन छात्रों ने CSIR UGC NET, ICMAR, आयुष, डीबीटी परीक्षाओं में जेआरएफ के लिए अर्हता प्राप्त की थी, वे ही एडमिशन के लिए आवेदन कर सकेंगे. इन उम्मीदवारों को पीएचडी एडमिशन के लिए JNUEE 2023 में उपस्थित नहीं होना पड़ेगा. आवेदन जमा करने के बाद उम्मीदवारों का चयन किया जाएगा और फिर मौखिक परीक्षा होगी. उम्मीदवारों को उनके वाइवा स्कोर के आधार पर कॉलेज में एडमिशन दिया जाएगा.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement