
Agneepath Scheme: आज से शुरू हुई केन्द्र सरकार की अग्निपथ योजना को लेकर मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बड़ा बयान दिया है. मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने घोषणा की है कि अग्निवीर योजना के तहत सेना में काम करने वाले जवानों को मध्यप्रदेश पुलिस में प्राथमिकता दी जाएगी.
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि युवाओं को सेना से जोड़ने और देश की सुरक्षा के लिए शुरू हो रही इस योजना के तहत 45 हजार नौजवानों को देश की सेवा का अवसर और साथ ही रोजगार भी मिलेगा. उन्होंने कहा कि अग्निपथ योजना के तहत सेना से जवानों को जोड़ने वाली इस योजना के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी को हृदय से आभार और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह जी को भी बधाई.
बता दें कि केन्द्रीय रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने आज ही अग्निपथ स्कीम की घोषणा की है जिसके तहत युवाओं को 4 साल की अवधि के लिए सशस्त्र सेनाओं में कमीशन पर भर्ती किया जाएगा. 4 साल के बाद उम्मीदवारों को प्रमाणपत्र भी दिया जाएगा. इस दौरान प्राप्त ट्रेनिंग और दूसरे स्किल्स का प्रयोग उम्मीदवार अन्य नौकरियां पाने के लिए भी कर सकेंगे.
इस दौरान पहले साल 30,000/- से लेकर चौथे साल 40,000/- तक का पैकेज भी अग्निवीरों को दिया जाएगा. 4 साल पूरे होने पर उम्मीदवार 'सेवा निधि' पाने के भी पात्र होंगे. भर्ती के लिए 17.5 साल से 21 साल तक के उम्मीदवार पात्र होंगे. कोर्स पूरा होने के बाद, अग्निवीर सेना में पर्मानेन्ट कमीशन पाने के लिए भी वॉलेंटियर कर सकेंगे.