
RRB Group D Exam 2022 Latest Update @rrbcdg.gov.in: आरआरबी ग्रुप D भर्ती के तहत रिक्त पदों पर योग्य उम्मीदवारों की भर्ती के लिए पहले चरण की ऑनलाइन CBT 1 परीक्षाएं 23 फरवरी से शुरू होनी हैं जिनपर एक बार फिर संकट मंडराता दिख रहा है. परीक्षाएं लगभग 3 साल के इंतजार के बाद आयोजित की जा रही हैं जिसमें 1 करोड़ से अधिक उम्मीदवार शामिल होने वाले हैं. परीक्षाएं इससे पहले भी कोरोना संकट के चलते स्थगित की जा चुकी हैं और अब एक बार फिर कोरोना के बढ़ते खतरे के बीच परीक्षाओं पर संकट दिख रहा है.
रेलवे रिक्रूटमेंट बोर्ड (RRB) ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट rrbcdg.gov.in पर नोटिस जारी कर जानकारी दी है कि परीक्षाएं 23 फरवरी से शुरू होंगे जो कई फेज़ में आयोजित की जाएंगी. हालांकि, जारी नोटिस में यह स्पष्ट किया गया है कि ऑनलाइन परीक्षाओं का आयोजन राज्यों द्वारा कोरोना महामारी की स्थिति को ध्यान में रखते हुए लागू प्रतिबंधों के आधीन होगी. इसका अर्थ है कि परीक्षाएं इस बात पर निर्भर करेंगी कि उस समय कोरोना संक्रमण की क्या स्थिति होगी और उसपर काबू पाने के लिए राज्य सरकारों द्वारा क्या प्रतिबंध लगाए जाएंगे.
ऐसे में परीक्षाएं रद्द करने का अधिकार रेलवे के पास सुरक्षित है. बोर्ड ने पिछले वर्ष भी कोरोना की दूसरी लहर के बीच RRB NTPC की परीक्षाएं बीच में रोक दी थीं जिन्हें बाद में आयोजित किया गया था. देशभर में इस समय कोरोना संक्रमण बेकाबू हो रहा है जिसके चलते सभी राज्य सुरक्षा उपायों के तहत नाइट कर्फ्यू और वीकेंड लॉकडाउन लगा रहे हैं. यदि एग्जाम के दौरान संक्रमण तेज होता है तो रेलवे भर्ती बोर्ड परीक्षाएं आगे की डेट के लिए स्थगित कर सकता है. इसके संबंध में कोई भी जानकारी rrbcdg.gov.in पर जारी की जाएगी जिसका अपडेट आजतक एजुकेशन पर उपलब्ध होगा.