Advertisement

Bengal School Reopen: पश्चिम बंगाल में 16 फरवरी से खुलेंगे आंगनवाड़ी और प्राथमिक स्कूल

Bengal School Reopen: बंगाल सरकार ने एकीकृत बाल विकास योजना (ICDS) केंद्रों को फिर से खोलने की भी अनुमति दी है. इन केंद्रों को आंगनवाड़ी के रूप में भी जाना जाता है.

bengal school reopening bengal school reopening
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 15 फरवरी 2022,
  • अपडेटेड 7:06 AM IST
  • 16 फरवरी से खुलेंगे राज्य के स्कूल
  • सरकार जारी करेगी एसओपी

Bengal School Reopen: देश में कम होते कोरोना के मामलों के बीच कई राज्यों ने स्कूलों को फिर से खोलना शुरू कर दिया है. पश्चिम बंगाल में भी प्राथमिक विद्यालय और उच्च प्राथमिक विद्यालय 16 फरवरी को फिर से खोले जाएंगे. राज्य सरकार द्वारा जारी एक नोटिस के अनुसार, स्कूल शिक्षा विभाग स्कूलों के लिए एक एसओपी जारी करेगा ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि कोविड से संबंधित प्रोटोकॉल का पालन किया जाए. 

Advertisement

इसके साथ ही बंगाल सरकार ने एकीकृत बाल विकास योजना (ICDS) केंद्रों को फिर से खोलने की भी अनुमति दी है. इन केंद्रों को आंगनवाड़ी के रूप में भी जाना जाता है, ये केंद्र 6 साल से कम उम्र के बच्चों और उनकी माताओं को पोषक भोजन, प्री स्कूल एजुकेशन, टीकाकरण, स्वास्थ्य जांच आदि सेवाएं प्रदान करते हैं.

वहीं गुजरात में 17 फरवरी से राज्‍य के सभी आंगनवाड़ी और प्री-स्‍कूल दोबारा खोले जाएंगे. स्‍कूलों को निर्देश है कि जारी SOP का कड़ाई से पालन अनिवार्य होगा. बच्‍चों और शिक्षकों को कोरोना सावधानियों के साथ ही स्‍कूल आना होगा और बताए गए निर्देशों का पालन करते हुए पढ़ाई करनी होगी.

राजस्थान में भी कोरोना संक्रमण के मामले कम होने पर प्रदेश सरकार ने प्रदेश में कक्षा 5वीं तक के स्कूल खोलने की अनुमति दे दी है. लिहाजा राजस्थान में 16 फरवरी से 5वीं कक्षा तक के स्कूल खुल जाएंगे. सरकारी आदेश के तहत प्रदेश के नगरीय क्षेत्रों के सभी प्राइवेट और सरकारी स्कूलों की कक्षा 5 तक की पढ़ाई शुरू हो जाएगी.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement