शिक्षा मंत्रालय द्वारा दी गई जानकारी के मुताबिक, जल्द ही दोनों क्लास की परीक्षा से जुड़ी समय सारिणी भी जारी की जाएगी. सीबीएसई समय-समय पर परीक्षा से जुड़ी जानकारी के बारे में सभी हितधारकों को सूचित करेगा. परीक्षा से जुड़ी सभी जानकारियों को बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध कराया जाएगा. सोशल मीडिया सहित किसी अन्य प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध जानकारी को तब सही नहीं माना जाना चाहिए जब तक कि यह जानकारी बोर्ड की वेबसाइट पर उपलब्ध न हो.
स्कूलों को 12वीं क्लास की प्रैक्टिकल/प्रोजेक्ट/आंतरिक मूल्यांकन की अनुमति 1 मार्च 2021 से इसी क्लास की लिखित परीक्षा की अंतिम तिथि तक दी जाएगी.
इसी प्रकार, स्कूलों को 10वीं क्लास की प्रैक्टिकल/प्रोजेक्ट/आंतरिक मूल्यांकन की अनुमति 1 मार्च 2021 से इसी क्लास की लिखित परीक्षा की अंतिम तिथि तक दी जाएगी.
केन्द्रीय शिक्षामंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने बोर्ड परीक्षाओं की डेट्स की घोषणा करते हुए बताया कि चार मई से शुरू होगी सीबीएसई की परीक्षा और 10 जून तक चलेंगी. इसके बाद 15 जुलाई तक रिजल्ट की घोषणा होगी.
CBSE बोर्ड की परीक्षाओं की तारीखों का ऐलान हो गया है. चार मई से बोर्ड की परीक्षाएं शुरू होंगी, जो 10 जून तक चलेंगी. 10वीं और 12वीं बोर्ड की परीक्षा का रिजल्ट 15 जुलाई को घोषित किया जाएगा.
केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक थोड़ी देर में CBSE की परीक्षाओं की तारीखों का ऐलान करेंगे.
शिक्षा मंत्री थोड़ी देर में करेंगे परीक्षा की तारीखों की घोषणा.
केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय के मुताबिक, मार्च में बोर्ड परीक्षा आयोजित करवाना अनिवार्य नहीं है. मंत्रालय इस विषय में छात्रों और अभिभावकों की राय भी ले चुका है. शिक्षा मंत्रालय परीक्षाओं के लिए छात्रों को अतिरिक्त समय दे सकता है.
शिक्षा मंत्री ने इस दौरान कहा था कि CBSE Board Exam कम पाठ्यक्रम पर आयोजित की जाएगी. कुल सिलेबस में 30% की कटौती की गई है और कुछ राज्यों ने भी इसी तरह के कदम की घोषणा की है. उन्होंने कहा कि परीक्षा में 33% आंतरिक विकल्प भी होंगे.
केंद्रीय शिक्षा मंत्री डॉक्टर रमेश पोखरियाल निशंक ने 22 दिसंबर को शिक्षकों के साथ संवाद में साफ कर दिया था कि CBSE की बोर्ड परीक्षाएं फरवरी तक नहीं होंगी. शिक्षकों के साथ ऑनलाइन संवाद के दौरान शिक्षा मंत्री ने कहा था कि कोरोना की परिस्थितियों में फरवरी तक परीक्षा का आयोजन करवाना संभव नहीं होगा.
आज परीक्षा की तारीखों का ऐलान होना है. इससे पहले देशभर में छात्रों और अभिभावकों के एक ग्रुप ने बोर्ड परीक्षाएं जून में कराए जाने और जुलाई में रिजल्ट दिए जाने की मांग की है. शिक्षा मंत्रालय से की गई इस मांग के तहत ऑल इंडिया पेरेंट्स एसोसिएशन ने केंद्र सरकार से कहा कि बोर्ड परीक्षाओं को जून में करवाया जा सकता है और जून में उसे रिजल्ट की घोषणा की जा सकती है.
एसोसिएशन के अध्यक्ष अशोक अग्रवाल ने कहा, '10वीं और 12वीं कक्षाओं के नतीजे जून में तक आते हैं और जुलाई में नई दाखिले शुरू किए जाते हैं. ऐसी स्थिति में अगर परीक्षाएं जून में करवाई जाए और जुलाई में रिजल्ट घोषित कर दिया जाए तो अगले वर्ष का शैक्षणिक सत्र बाधित नहीं होगा. साथ ही छात्रों को परीक्षा की तैयारी के लिए अतिरिक्त समय भी मिल सकेगा.'
आज शाम 6 बजे सीबीएसई (CBSE) की 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा (CBSE Class 10, 12 Board Exams) की तारीखों की घोषणा होगी. घोषणा के बाद पूरी डेटशीट केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) की आधिकारिक वेबसाइट cbse.nic.in पर जारी की जाएगी, जहां से छात्र इसे डाउनलोड कर सकेंगे.
शिक्षा मंत्री ने बताया कि गृह मंत्रालय और स्वास्थ्य मंत्रालय के दिशा-निर्देशों के आधार पर परीक्षा का आयोजन किया जाएगा. शिक्षा मंत्री पोखरियाल ने कहा कि छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करना हमारी पहली प्राथमिकता है.
शिक्षा मंत्री ने कहा कि कोरोना पूरे विश्व में फैल चुका है. कोरोना काल में हमने बहुत सारे काम ऑनलाइन किए हैं. हमारा लक्ष्य अंतिम पंक्ति के छात्रों तक पहुंचना है, इसलिए परीक्षाएं पहले की तरह ही ऑफलाइन आयोजित करने का विचार है.
10 वीं और 12 वीं की परीक्षा कराने को लेकर देशभर में छात्र हिंदुस्तान के शिक्षा मंत्री को सुनना चाहते हैं. आजतक पर आज केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखलियाल निशंक 10वीं और 12वीं की परीक्षा देने वाले लाखों छात्रों से जुड़े हर सवाल का जवाब दिया. यहां क्लिक कर देखें एक्सक्लूसिव बातचीत.
मंत्रालय के मुताबिक परीक्षा देने के लिए छात्रों को सेंटर पर जाने की जरूरत होगी तो परीक्षा के दौरान मास्क पहनना जरूरी होगा. जब 10वीं और 12वीं की परीक्षा स्कूलों में लेने की तैयारी है तो आजतक ने शिक्षा मंत्री ये भी जानने की कोशिश की शैक्षणिक संस्थान कब खुलेंगे. जवाब में उन्होंने कहा कि वैक्सीन के बाद स्कूल खुल सकते हैं.
आज 10वीं और 12वीं परीक्षाओं का ऐलान हो सकता है. देश के शिक्षामंत्री ने आजतक से खास बातचीत में बताया कि आज स्कूलों को परीक्षा के दिशा निर्देश जारी किए जाएंगे. लेकिन परीक्षाएं ऑनलाइन नहीं होगी.
करीब नौ महीने स्कूलों पर लटके तालों के बीच दसवीं और बारहवी के छात्रों को अब ये चिंता सता रही है कि बोर्ड परीक्षाओं का क्या होगा. क्या अबकी बार ऑनलाइन पढ़ाई की तरह ही परीक्षाएं भी ऑनलाइन होंगी. शायद नहीं. देश के शिक्षा मंत्री ने छात्रों के मन में उठ रहे सवालों का आजतक पर जवाब दिया और बताया कि आज ही परीक्षाओं को लेकर दिशा निर्देश जारी कर दिए जाएंगे.
शिक्षा मंत्री से पहले केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) के सचिव अनुराग त्रिपाठी ने शुक्रवार को कहा था कि कक्षा 10 और कक्षा 12 के लिये होने वाली बोर्ड परीक्षाएं जरूर होंगी और इनके लिये कार्यक्रम जल्द घोषित किये जाने की उम्मीद है.
रमेश पोखरियाल निशंक ने गत मंगलवार को कहा था कि कोविड-19 की स्थिति को देखते हुए 10वीं एवं 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं अगले वर्ष फरवरी तक नहीं होंगी और फरवरी के बाद परीक्षाएं कब कराईं जायेंगी, इस पर विचार विमर्श कर जल्द जानकारी दी जायेगी.
बोर्ड परीक्षा के आयोजन के बारे में डिजिटल माध्यम से शिक्षकों के साथ संवाद करते हुए निशंक ने कहा था कि जनवरी- फरवरी माह तक बोर्ड परीक्षा कराना संभव नहीं होगा. फरवरी के बाद परीक्षाएं कब कराईं जा सकती हैं, इस पर विभिन्न पक्षकार विचार विशर्म करेंगे और आगे सूचना दी जाएगी.
इससे पहले निशंक ने कोविड-19 महामरी की परिस्थितियों के मद्देनजर दसवीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं को फरवरी तक आयोजित किए जाने से इंकार किया था. वैसे आम तौर पर प्रायोगिक परीक्षाएं जनवरी में शुरू हो जाती हैं और लिखित परीक्षाएं फरवरी में होती हैं.
शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल 'निशंक' ने शनिवार को कहा था कि कक्षा दसवीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं की तारीखों का ऐलान 31 दिसंबर को होगा. उन्होंने ट्वीट किया, 'वर्ष 2021 में सीबीएसई बोर्ड परीक्षा देने वाले छात्रों की परीक्षाएं कब शुरू होंगी, इसकी घोषणा मैं 31 दिसंबर को करूंगा.'