Advertisement

IPS पति के पास रहना था, जज पत्नी ने नौकरी छोड़ी, नई भाषा सीखी, दोबारा क्रैक किया एग्जाम

निकिता सेंगर ने अपनी पोस्टिंग की तैनाती के लिए न्यायिक सेवा छोड़कर तेलुगु भाषा सीखी और आंध्र प्रदेश न्यायिक सेवा में चौथा स्थान पाकर पति के साथ नौकरी करने की राह आसान कर. उन्होंने प्यार के साथ पढ़ाई के प्रति लगन और जज्बे की मिसाल भी पेश की.

NIkita Sengar (Photo: Linkedin) NIkita Sengar (Photo: Linkedin)
आशीष श्रीवास्तव
  • लखनऊ,
  • 06 अप्रैल 2022,
  • अपडेटेड 5:22 PM IST
  • फिलहाल हरदोई में तैनात हैं निक‍िता
  • तमिल भाषा सीखकर दी थी परीक्षा

'इच्छाशक्ति और लगन से कुछ भी किया जा सकता है. इस कहावत को सही साबित कर दिखाया है हरदोई में सिविल जज निकिता सेंगर ने, जिन्होंने अपनी पोस्टिंग की तैनाती के लिए न्यायिक सेवा छोड़कर तेलुगु भाषा सीखी और आंध्र प्रदेश न्यायिक सेवा में चौथा स्थान पाकर पति के साथ नौकरी करने की राह आसान कर दी.

जानकारी के मुताबिक, उत्तर प्रदेश न्यायिक सेवा 2018 बैच की सिविल जज निकिता सिंगर हरदोई में तैनात हैं. उनकी शादी 2021 में तुहिन सिन्हा से हुई थी. तुहिन सिन्हा आंध्र प्रदेश में आईपीएस अधिकारी हैं, जबकि उनकी पत्नी निकिता हरदोई में सिविल जज. दोनों की लव मैरिज थी और दोनों ने ही लॉ कॉलेज पुणे से पढ़ाई की थी. हालांकि, शादी के बाद भी दोनों अलग-अलग पोस्टिंग के चलते साथ नहीं रह पा रहे थे.

Advertisement

पत्नी हरदोई में तैनाती के चलते आंध्र प्रदेश में तैनात पति के पास नहीं जा पा रही थी. पति के तुहिन कैडर बदलने की संभावना बिल्कुल भी नहीं थी. ऐसे में निकिता ने पहले तेलुगु भाषा सीखी और फिर आंध्र प्रदेश न्यायिक सेवा के लिए आवेदन कर दिया.

अपने पहले ही प्रयास में चौथा स्थान हासिल कर लिया और अब वह आंध्र प्रदेश में न्यायिक अधिकारी बन गई हैं. कानपुर देहात के छोटे से गांव में जन्‍मी निक‍िता ने 2019 में पीसीएस-जे की परीक्षा पास की थी. निक‍िता अब उत्तर प्रदेश न्यायिक सेवा से त्यागपत्र देकर आंध्र प्रदेश में जज के रूप में सेवाएं देंगी. ऐसे में उन्होंने प्यार के साथ पढ़ाई के प्रति लगन और जज्बे की मिसाल भी पेश की.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement